Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Новая льгота тем, кто старше 56 лет: воспользоваться можно с 17 августа

16 августа 2022

Пенсионеры в ряде регионов могут оформить в августе новую льготу. Она будет особенно актуальной для тех, кто часто ездит на дачу.

Пенсионеры, которым уже исполнилось 56 лет, могут оформить новую льготу. Она будет действовать на уровне регионов до конца сентября 2022 года. Для оформления льготы нужно обратиться в местное отделение социальной защиты населения, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала изданию пенсионный эксперт Анастасия Киреева, обратиться за льготой пенсионеры могут уже в ближайшие дни, после 17 августа. 

«Во многих регионах сейчас пенсионеры могут оформить для себя либо полностью бесплатный, либо льготный проезд с большой скидкой на пригородном электротранспорте», - рассказала Киреева.

Льгота установлена на уровне регионов, поэтому ее условия отличаются в разных субъектах. Так, в Иркутской области рассчитывать на льготный проезд могут граждане, достигшие пенсионного возраста уже с учетом его поэтапного повышения. В этом году на пенсию выходят женщины от 56 лет и мужчины от 61 года. Так что возраст должен быть не меньше.

«Проезд в электричках для таких пенсионеров будет абсолютно бесплатным в том случае, если человек получает пенсию и при этом не является федеральным льготником. Для оформления льготного проездного нужно обратиться в соцзащиту, тогда ездить на дачу можно будет бесплатно до конца сентября», - отметила эксперт.

В Челябинской области тоже есть льготы на проезд в электричке для пенсионеров, но с частичной оплатой. Пенсионерам предоставляют скидку 70 % на проезд. Получить такую льготу могут граждане, которые достигли старого пенсионного возраста, то есть женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Однако скидка предоставляется только в случае приобретения абонемента сразу до конца сезона. На разовое приобретение билета скидка не действует.

Напомним, ранее сообщалось, в каких регионах уже принято решение о выплатах пенсионерам ко Дню пожилого человека.

Источник: https://mk.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»