Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В проекте бюджета ПФР на 2023 г нет индексации пенсий работающим пенсионерам - профсоюзы

23 августа 2022

Проект характеристик бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2023 год не предусматривает индексации пенсий работающим пенсионерам, следует из письма стороны общероссийских объединений профсоюзов, направленного в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

«Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда РФ на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов при формировании доходов бюджета не предусмотрено финансирование индексации пенсий работающим пенсионерам», - говорится в документе.

В нем также отмечается, что профсоюзы неоднократно заявляли, что Конституция РФ не дифференцирует граждан по факту занятости, не разделяет пенсионеров на работающих и неработающих.

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) также видят проблему ограничения для работающих пенсионеров по индивидуальному пенсионному коэффициенту (ИПК), так как при наличии официальной работы и уплате страховых взносов в полном размере ежегодный учет ИПК для пенсионеров ограничен тремя баллами из максимально возможных десяти.

Источник: РИА Новости

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»