Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Узнать размер будущей пенсии можно будет за три дня

25 августа 2022

Пенсионный фонд России (ПФР) подготовил проект административного регламента об информировании граждан о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С января этого года ПФР начал заранее сообщать гражданам об их пенсионных правах, в том числе о том, на какие выплаты они смогут рассчитывать в будущем. Соответствующую информацию женщины с 40 лет, а мужчины с 45 могут получить через личный кабинет на портале госуслуг. Те, у кого нет записи на портале, могут запросить данные в ПФР лично или через своего представителя.

В ответе будут указаны сведения о стаже работы заявителя, величине индивидуального пенсионного коэффициента и его стоимости, условиях назначения страховой пенсии и ее предполагаемом размере.

Предлагаемым регламентом вводится возможность получить эту информацию не только в бумажном виде, но и на электронную почту.

Также ПФР устанавливает требования к заявителям и форму запроса, в котором необходимо будет указывать Ф. И. О., дату рождения, номер ИНН, адрес электронной почты и саму просьбу гражданина.

Предоставлять эту услугу будут за три рабочих дня с даты обращения. Кроме того, документом регламентируется максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса или получении результата непосредственно в подразделении ПФР — 15 минут.

В настоящее время документ находится на стадии независимой антикоррупционной экспертизы.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»