Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россиянам рассказали о способах подтверждения стажа при оформлении пенсии

02 сентября 2022

Эксперт Лебединская рассказала, какие справки могут заменить трудовую книжку при оформлении пенсии

Размер пенсии зависит главным образом от следующих факторов: трудовой стаж, пенсионные коэффициенты и размер отчислений работодателя. О том, как подтвердить стаж, 2 сентября рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

В беседе с агентством «Прайм» специалист объяснила, что основным документом, подтверждающим стаж является трудовая книжка. Однако при ее отсутствии, либо некорректных записях, заменой могут стать справки от работодателя либо из архивного учреждения.

В таком случае принимаются выписки из приказов, лицевые счета или ведомости на выдачу зарплаты, а также удостоверения, письменные трудовые договоры и другие документы.

«Если получение архивной справки невозможно, периоды работы гражданина на предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период», — добавила Лебединская.

Ранее, 31 августа, Лебединская рассказала, как граждане России могут отложить выход на пенсию, а позже получить повышенные выплаты.

Эксперт пояснила, что размер пенсии зависит главным образом от трудового стажа, пенсионны коэффициенты и размер отчислений работодателя. Если продолжить трудиться после наступления пенсионного возраста, первые два показателя будут расти.

26 августа, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская поделилась рекомендациями перед выходом на пенсию. Она посоветовала заранее начать проверку пенсионных прав и подать заявление в ПФР за месяц до выхода на пенсию в случае отказа от автоматического расчета и перехода к выплатам с учетом дополнительных документов.

5 июля доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец рассказала, что граждане РФ, не успевшие набрать необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут их докупить. По словам эксперта, этот вопрос особенно актуален для тех, кто долгое время работал без официального трудоустройства, а также для самозанятых.

Источник: https://iz.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»