Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Что такое «приватизация» пенсионных накоплений и куда их можно вложить?

09 сентября 2022

В Минфине предложили «приватизировать» пенсионные накопления граждан. Эта тема была поднята на «Стратегической сессии по развитию отечественной финансовой системы», которая прошла в правительстве под председательством Михаила Мишустина.

Предложение провести «приватизацию» пенсионных накоплений граждан вошло в совместную презентацию Минфина и Центробанка, которую представили на совещании министр финансов Антон Силуанов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Aif.ru выяснил, как будет проходить «приватизация» в случае реализации этой идеи и куда можно будет вложить пенсионные деньги. Разрешат ли закрыть ими ипотеку и автокредит, купить путевку, положить на счет в банке или просто потратить на текущие нужды — продукты, одежду, технику?

«“Приватизация” пенсионных накоплений не означает, что людям просто отдадут эти деньги и скажут: “Делайте с ними, что хотите. Хоть в крипту вкладывайтесь, хоть в выпивку, хоть кредиты ими закрывайте…” Нет, конечно», — ответил председатель совета Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Аркадий Недбай.

Эксперт объяснил, что подразумевается под «приватизацией». По его словам, Минфин предлагает передать пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию в собственность граждан. «Допустим, сейчас у вас лежат в НПФ или ПФР 50, 100 или 500 тысяч рублей пенсионных накоплений. Фактически это не ваша собственность, а деньги государства. Сейчас предлагается отдать эти средства в собственность гражданам на основании договора. После “приватизации” человек сам будет решать, что дальше делать с накоплениями — оставить их в таком виде или постепенно добровольно пополнять счет, увеличивая сумму», — рассказал Аркадий Недбай. Таким образом, пояснил он, государство предоставляет возможность гражданам увеличить размер будущей пенсии.

Для стимулирования добровольных накоплений обсуждается несколько мер, добавил эксперт. «Например, специальные налоговые вычеты для тех, кто делает такие добровольные отчисления на будущую пенсию. Софинансирование со стороны государства — еще один возможный стимул, — говорит Аркадий Недбай. — Вы кладете от себя определенную сумму, и государство к ней еще сколько-то добавляет. При этом эти деньги находятся под гарантиями государства так же, как и банковские вклады. Единственное исключение, когда могут разрешить забрать деньги досрочно — тяжелая жизненная ситуация, например серьезная болезнь».

Словом, кроме как на будущую пенсию после «приватизации» пенсионные накопления вложить будет нельзя. Просто появится возможность иметь свой личный пенсионный счет, который при желании можно будет пополнять.  

Пенсионные накопления сегодня есть у россиян 1967 г. р. и младше — это они делали отчисления на накопления с 2002 по 2014 г. Затем начиная с 2014 г. продлевается так называемая заморозка пенсионных накоплений. Сейчас она продлена до 2024 г. Средний счет в НПФ и ПФР — 60-70 тыс. руб., но есть граждане, у которых накоплено от 500 тысяч рублей и больше.

Источник: https://aif.ru
09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее