Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

«Не спешите радоваться»

09 сентября 2022

Дмитрий Дризе — о приватизации накопительной части пенсии

Минфин предложил очередной вариант пенсионной реформы. Речь идет о том, чтобы передать средства из накопительной части непосредственно гражданам для дальнейшего самостоятельного инвестирования. Однако это не значит, что деньги можно будет обналичить или разместить на банковских депозитах. При этом новый механизм — лишь предложение, которое требует дополнительной проработки. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе без энтузиазма относится к подобным инициативам.

Министерство финансов РФ предложило очередной — уже трудно сказать, какой по счету — вариант реформы накопительной части пенсии. Стоит, наверное, напомнить, если кто забыл: граждане страны, родившиеся после 1967 года, имеют пенсионные счета, и на них даже лежат определенные суммы, но сделать с ними ничего нельзя, поскольку все это заморожено с 2014 года.

При этом экономические и финансовые власти отказываются признать, что этих денег мы больше никогда не увидим в принципе. Но и вернуть их обратно, чтобы можно было как-то пользоваться, также никак не получается. Почему так происходит — тема отдельного очень долгого разговора. Поэтому скажем кратко: средств в ПФР по-прежнему недостаточно, а население, к великому сожалению, стареет и выходит на пенсию, которую необходимо периодически индексировать.

Но сама по себе идея, чтобы люди сами себе копили на старость, хорошая. При этом желательно сделать так, чтобы государство в этом либо совсем не принимало участия, либо его вклад был минимальным.

Последнее предложение заключалось в том, чтобы работник отчислял себе на старость определенный процент от зарплаты — в добровольном порядке. Однако данная инициатива, судя по всему, не получила должной поддержки и постепенно сошла на нет. Добровольно расставаться со своими кровными всегда непросто.

Тем более что в связи с вышесказанным возникают определенные опасения. А вдруг и эти деньги в один прекрасный момент заморозят? Причем если раньше это были виртуальные накопления, то в этом случае вполне себе осязаемые — заработанные. При этом требовать от людей инвестировать в принудительном порядке, видимо, все-таки не совсем удобно.

И вот появился очередной проект, как поступить с накопительной частью пенсии. Называется он красиво: «приватизация пенсионных накоплений». То есть деньги предлагается вернуть гражданам. Но не спешите радоваться. Во-первых, это лишь инициатива, которая требует обсуждения.

Во-вторых, главное, что приватизация не означает взять накопления и обналичить или получить по безналу. Речь идет о том, чтобы ими можно было бы более свободно пользоваться, то есть инвестировать самостоятельно куда-нибудь. Куда — пока не ясно.

Позвольте, но мы их уже инвестировали в пенсионные фонды, зачем еще куда-то их вкладывать? Вы скажите, когда пользоваться можно будет и как именно. Но ответа пока нет. И, кажется, в ближайшее время не будет.

Самое разумное — смириться с мыслью, что заморозка эта навсегда. А с прогрессивной идеей создания накопительной части пенсии в свое время поторопились. Тем более что было очень много критики на этот счет.

Источник: https://www.kommersant.ru/

 
09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»