Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Госдума планирует разрешить финансовым организациям передать IT-сферу на аутсорсинг

12 сентября 2022

Комитет Госдумы по финансовому рынку предлагает разрешить финансовым организациям передавать на аутсорсинг IT- и облачные услуги. Соответствующий законопроект, одобренный Минфином, сейчас находится на рассмотрении в Минцифры, сообщил Forbes.

Действие закона предлагается распространить на банки и микрофинансовые организации, биржи, брокеров и дилеров, негосударственные пенсионные фонды, кредитные рейтинговые агентства, ломбарды, а также страховые и аудиторские компании. В случае принятия документа финансовые организации смогут поручать привлеченным компаниям хранить и обрабатывать полученную от них информацию без согласия людей, к которым относятся эти сведения. А требования к их деятельности в данной сфере будет устанавливать Центробанк.

Авторы законопроекта поясняют, что в передаче IT- и облачных услуг на аутсорсинг нуждаются финансовые организации, которые не могут самостоятельно наращивать внутренние компетенции в сфере IT и информационной безопасности. В том числе из-за срывов цепочек поставок оборудования, а также высоких затрат на создание собственной инфраструктуры. При этом аутсорсинговым компаниям придется взять на себя обязательства по соблюдению конфиденциальности данных и защите информации, однако непосредственно у клиентов финорганизаций им не понадобится брать разрешение на обработку персональных данных.

Профессиональное сообщество в целом поддерживает такую инициативу. Так, в ВТБ законопроект назвали «актуальным», а возможность передачи IT-сферы и облачных решений в аутсорсинг — «перспективным направлением». В то же время в банке считают, что тщательной проработки требуют вопросы устранения рисков утечки клиентских данных.

Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее