Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Экономист оценила идею Минфина РФ об инвестировании пенсионных накоплений

12 сентября 2022

В настоящее время всё больше граждан интересуются инвестициями, становятся финансово грамотными, и если предложения будут выгодными, они с удовольствием будут включаться в пенсионные программы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 сентября заявила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Так она прокомментировала предложение министерства финансов РФ разрешить жителям России самостоятельно инвестировать их пенсионные накопления.

«Вопрос о том, как развивать пенсионную систему с учётом формирования дополнительных пенсионных накоплений, очень актуальный. Было несколько попыток более активно привлечь граждан в формирование своей будущей пенсии, но они полноценно не заработали, — сказала Иванова-Швец. — Но предложение Минфина РФ заслуживает внимания. Его стоит реализовать, но только все тщательно проработав таким образом, чтобы это работало в долгосрочной перспективе и в процессе не менялись правила. Все-таки пенсионные накопления — это долгосрочная программа, рассчитанная на десятилетия, и гражданин, задумываясь о будущей пенсии и желая инвестировать, должен быть уверен, что не будет никаких изменений».

По ее словам, в настоящее время всё больше жителей России интересуются инвестициями, становятся финансово грамотными, и если предложения будут выгодными, они с удовольствием будут включаться в пенсионные программы.

«Передача в собственность пенсионных накоплений позволит гражданам самим выбирать вариант инвестирования, и это тоже повысит ответственность граждан за будущую пенсию. Риски связаны прежде всего с финансовой стабильностью в стране в целом, ну и с преодолением недоверия к таким программам со стороны граждан», — сказала экономист.

Подробности: ИА REGNUM

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее