Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Комитет ГД одобрил отмену НДС для ВЭБ.РФ при доверительном управлении ипотечным покрытием

13 сентября 2022

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об освобождении от НДС услуг по доверительному управлению ипотечным покрытием, оказываемых государственной управляющей компанией - ВЭБ.РФ. Документ был внесен главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

В настоящее время от НДС освобождаются услуги, оказываемые управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности. Эта норма распространяется в том числе на услуги управляющих компаний по доверительному управлению ипотечным покрытием, учрежденному в связи с выдачей ипотечных сертификатов участия, при наличии у управляющей компании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

При этом в настоящее время продолжает действовать множество договоров доверительного управления ипотечным покрытием, несмотря на принятый в 2020 году закон о постепенном выведении из оборота ипотечных сертификатов участия. Законом предусмотрены переходные положения, согласно которым права, удостоверенные ипотечными сертификатами участия, сохраняются у владельцев ипотечных сертификатов участия до момента погашения сертификатов. В случае признания управляющего ипотечным покрытием несостоятельным (банкротом) или отзыва (аннулирования) его лицензии, имущество, составляющее ипотечное покрытие, подлежит передаче в доверительное управление государственной управляющей компании, определенной в соответствии с законодательством РФ об инвестировании средств пенсионных накоплений. Функции такой управляющей компании в настоящее время осуществляются госкорпорацией "ВЭБ.РФ".

Сейчас услуги по доверительному управлению ипотечным покрытием, оказываемые государственной управляющей компании без лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, подлежат налогообложению НДС. Законопроектом предлагается внести точечные изменения в указанную норму и освободить такие услуги от НДС. При этом предлагается распространить поправку на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, поскольку в 2021 году предполагается выплата первого вознаграждения государственной управляющей компании. Ранее такое вознаграждение не выплачивалось, в связи с чем изменения не повлекут наличие выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы, говорится в пояснительной записке.

"Предлагаемые изменения обеспечат равные условия налогообложения в отношении одного вида услуг, реализуемых разными субъектами: коммерческими управляющими компаниями, осуществляющими свою деятельность на основании соответствующих лицензий, и государственной управляющей компании, осуществляющей свою деятельность в связи с наделением ее такой функцией на основании закона", - считает автор документа. Законопроект разработан в целях обеспечения равного и недискриминационного характера обложения НДС услуг, оказываемых государственной управляющей компанией, говорится в сопроводительных материалах к документу.

Источник: https://fomag.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»