Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Комитет Думы одобрил проект о передаче Казначейству страховых взносов в ПФР для размещения

13 сентября 2022

МОСКВА, 12 сентября - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта о передаче Федеральному казначейству средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию для их размещения, на заседание Думы он может быть вынесен 21 сентября.

Документ, внесенный правительством РФ, разработан в целях обеспечения сохранности и возвратности средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд России (ПФР), и резерва по обязательному пенсионному страхованию ПФР при их инвестировании.

В настоящее время эти средства размещаются ПФР самостоятельно на банковских депозитах в кредитных организациях. Но эта функция несвойственна фонду в силу специфики его деятельности, что не позволяет в полной мере осуществлять управление страховыми взносами на финансирование накопительной пенсии, поступившими в течение финансового года в ПФР, и резервом по обязательному пенсионному страхованию, указывает кабмин.

В то же время Федеральное казначейство в настоящее время обладает наибольшим опытом и компетентностью в размещении бюджетных средств, также указывает кабмин.

В связи с этим законопроектом вносятся изменения в Бюджетный кодекс, которые закрепляют за Федеральным казначейством полномочия размещать соответствующие средства. При этом предлагаемый порядок их размещения аналогичен тому, что сейчас установлен кодексом для размещения средств резерва на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Источник: https://www.finam.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»