Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НПФ расширяют рамки корпоративных пенсионных программ

16 сентября 2022

Негосударственный пенсионный фонд «Эволюция» совместно со страховой компанией «Ю-Лайф» разработали комплексный пакет заботы, который решает задачи обеспечения долгосрочного финансового благополучия сотрудников.

Программа построена таким образом, что жизненный цикл сотрудника в компании делится на три периода и в каждом из них предоставляется пакет бенефитов. На старте карьеры предлагается вступление в корпоративную пенсионную программу с приветственным бонусом от работодателя и страхование на случай нетрудоспособности. На втором этапе пакет расширяется за счет набора предоставляемых медицинских услуг сотруднику и появления опции присоединения к программе членов семьи. На третьем этапе сотруднику и его семье предоставляется расширенный комплекс медицинских услуг и доступ к средствам, накопленным в рамках корпоративной пенсионной программы.

Такие программы будут актуальны в профессиональных областях с высоким уровнем конкуренции за кадры (например, ИТ), когда работодателям нужно быть готовыми предложить специалисту что-то помимо высокой зарплаты и привычного социального пакета. Сотрудник сам определяет в каком размере и какие из опций в рамках программы будут полезны именно для него.

Расширенные программы долгосрочного финансового благополучия создают для работников психологический комфорт благодаря наличию финансовой подушки на будущее, а работодателям позволяют удерживать ключевой персонал на предприятии, сохранять долгосрочную мотивацию и усиливать HR-бренд компании.

«Мы видим запрос отдельных компаний на принципиально новый формат, когда социальный пакет, предлагаемый сотрудникам, заботится обо всех аспектах, начиная от кофе в офисе, до включения родных в ДМС и выплаты корпоративной пенсии после завершения карьеры» — отметил директор по стратегии и развитию Дмитрий Ключник.

На конец июля 2022 года число участников программ негосударственного пенсионного обеспечения (НПО, к ним относится и ИПП) НПФ Эволюция составляло 196 тысяч человек. Пенсионные резервы (средства, сформированные в рамках НПО) фонда составляют 142,2 млрд рублей.

Источник: Ваш Пенсионный Брокер

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»