Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Минфин хочет разрешить использовать замороженные пенсионные накопления в ряде случаев

23 сентября 2022

Замороженные пенсионные накопления россиян, которые были сформированы в системе обязательного пенсионного страхования до 2014 года, нужно разрешить использовать, в частности при тяжелых жизненных ситуациях. Для этого Минфин составит перечень таких случаев.

Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Он признал, что скопленные пенсионные деньги "лежат без какой-то реальной возможности что-то с ними сделать, кроме как переводить из фонда в фонд", поэтому можно было бы дать людям возможность более активно использовать эти средства, например, через самостоятельное пополнение накоплений или с помощью работодателя.

Второй вариант - это разрешить использовать эти деньги при тяжелой жизненной ситуации, например, когда человеку "не до планов, что там будет через 20 лет, ему надо сегодня потратить на лечение". "У человека может быть отчаянное положение в жизни, эти там 150-200 тысяч, и он не может с ними ничего сделать. Мы, конечно, хотим такую возможность людям тоже предоставить", - цитирует Моисеева "Интерфакс".

Перечень таких ситуаций сейчас прорабатывается в правительстве, он может в итоге быть схожим с тем, что действует в отношении ипотечных программ, однако Минфин хочет составить его таким образом, чтобы не было возможности обойти правила получения накоплений через "левые" схемы.

Формирование пенсионных накоплений за счет страховых взносов работодателя было приостановлено в 2014 году. Вплоть до 2024 года продолжает действовать заморозка этих накоплений, то есть работодатели продолжают уплачивать взносы в ПФР, но у работников не формируются накопления - они идут в счет выплаты страховой пенсии действующим пенсионерам.

Источник: https://rg.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»