Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Минфин подготовит перечень ситуаций для использования гражданами пенсионных накоплений

26 сентября 2022

Минфин РФ готовит перечень тяжелых жизненных ситуаций, при наступлении которых гражданин может получить право распоряжаться своими пенсионными накоплениями, сформированными в системе обязательного пенсионного страхования до 2014 года. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Формирование (этих пенсионных накоплений - ИФ) закончилось в 2014 году, или 2013 году, я уже сейчас не помню. У тех, кто формировал до 2013 года, успел в то время, эти деньги лежат фактически без какой-то реальной возможности гражданину что-то с ними сделать, кроме как переводить из фонда в фонд", - сказал он журналистам в Казани в кулуарах форума "Банки России - XXI век".

Замминистра отметил, что, поскольку эти деньги все равно от имени граждан управляются, "не потрачены никуда, разнесены по лицевым счетам, мы просто хотели бы дать людям возможность, во-первых, к этим средствам добавлять какие-то свои или деньги работодателя, если работодатель изъявит такое желание, то есть более активно использовать".

"Во-вторых, конечно, если у человека тяжелая жизненная ситуация, ему там не до планов, что там будет через 20 лет, ему надо сегодня потратить на лечение, какого-то подобного рода вещи, все-таки немножко нечестно, когда эти деньги там лежат. У человека может быть отчаянное положение в жизни (...), эти там 150-200 тысяч, и он не может с ними ничего сделать. Мы, конечно, хотим такую возможность людям тоже предоставить", - сказал Моисеев.

По его словам, перечень так называемых тяжелых жизненных ситуаций сейчас обсуждается, при этом министерство хочет, с одной стороны, предоставить гражданам возможность в сложной ситуации воспользоваться этими деньгами, с другой, избежать использования этого права во всякого рода схемах.

"В принципе он (перечень - ИФ) есть в части ипотеки (...). Будет ли тот же перечень, я сейчас не могу сказать, но это будут какие-то жизненные ситуации определённые, чтобы все-таки не было ситуации, как в страховании жизни в начале 2000-х, когда все эти ситуации придумывали и получали эти деньги и получали налоговые льготы таким образом. Мы, с одной стороны, хотим дать комфортный перечень, а с другой стороны, чтобы он был четко подтверждаемый, чтобы не было схематозов", - отметил замминистра.

Формирование пенсионных накоплений за счет страховых взносов было приостановлено с 2014 года, после чего ежегодно продлевалось, в настоящее время он действует до конца 2024 года: 6% от зарплаты россиян в счет накопительной части пенсии направляются в страховую часть. Таким образом правительство балансирует бюджет Пенсионного фонда.

Источник: INTERFAX.RU

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее