Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

В 20 регионах России прошёл Чемпионат по финансовой грамотности для пенсионеров

05 октября 2022

Состоялся региональный этап I-го Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В 2022 году этап охватил 20 регионов страны. Инициатор Чемпионата – Министерство финансов Российской Федерации, главный организатор – РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Всего от регионов в Чемпионате участвовало более 1000 человек: женщины старше 55 лет и мужчины – от 60 лет. В ходе конкурса им пришлось в ограниченное время решать тестовые и творческие задания на экономическую тематику: кроссворд, ребус, практические задачи о вкладах и страховании.

Конкурсные материалы разработаны главным организатором Чемпионата – Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов». 

По результатам тестирования в каждом регионе члены жюри определили по три победителя, которые составят команду для участия в финале Чемпионата (пройдет 18 октября на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова). Победители получили ценные призы, а все без исключения участники – памятные сертификаты. 

 «Участники чемпионата проявили свою вдумчивость и компетентность в вопросах финансов. Эти знания помогают им анализировать и содержательно объяснять природу экономических процессов на микро- и макроуровне, а также – например, использовать навыки грамотного мониторинга конъюнктуры рынков банковских и ценных бумаг, понимание специфики товарно-сырьевых рынков. Это полезно и ценно как для них самих, так и для их родственников», – прокомментировала результаты регионального этапа Ольга Шеметкова, директор Федерального методического центра финансовой грамотности населения РЭУ им. Г.В. Плеханова. 

Необходимо добавить, что Чемпионат проводится в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и посвящен 220-летию Минфина России. 

Источник: https://new2.rea.ru

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»