Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Представитель Минфина РФ предложил возродить негосударственные пенсионные фонды

14 октября 2022

Одним из способов вывести экономику России из кризиса может стать возрождение негосударственных пенсионных фондов. Об этом на ежегодной конференции для участников рынка ценных бумаг в Екатеринбурге заявил директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков.

По его мнению, в ситуации, в которой оказалась российская экономика, основная задача – привести инвестиции в более долгосрочный формат. Необходимо снижать уровень инфляции, однако пока это не представляется возможным.

«Мы подготовили стратегию развития финансовых рынков вплоть до 2030 года. Новым продуктом, запускаемым нами на рынках ценных бумаг, является долевое страхование жизни, рекомендую инвесторам также вкладывать в него свои средства. И, кроме того, привлекательными для инвестиций мы считаем негосударственные пенсионные фонды. Они помогут снизить нагрузку ПФР и помочь стабилизации ситуации в нашей экономике», – рассказал директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков.

Также экономист отметил, что каждому, желающему заработать на рынках ценных бумаг, стоит помнить о том, что предпочтение лучше отдавать досрочным инвестициям, а деньги вкладывать в простые финансовые инструменты, как например, акции российских компаний и недвижимость.

В целом, как стало известно, регуляторы российской экономики продолжают разработку вектора развития для страны. Четким прогнозом ситуации экономист не поделился.

Источник: ФедералПресс

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»