Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Комитет ГД одобрил освобождение от НДФЛ выплат по договорам с НПФ в пользу родственников

14 октября 2022

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта об освобождении от НДФЛ пенсионных выплат по договорам пенсионного обеспечения, заключенным в пользу членов семьи или близких родственников.

Документ внесен группой депутатов во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым. Законопроект предлагает не включать в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц пенсионные выплаты по договорам, заключенным гражданами с российскими негосударственными пенсионными фондами (НПФ) в пользу членов своей семьи или близких родственников. Следовательно, такие выплаты не будут облагаться этим налогом.

Сейчас при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются лишь суммы пенсионных выплат, выплачиваемые по договорам негосударственного пенсионного обеспечения непосредственно заключившим их физлицам. Законопроект распространяет эту льготу и на пенсионные выплаты по договорам, заключенным гражданами в пользу супругов, родителей, детей, в том числе усыновителей и усыновленных, детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), дедушек, бабушек, внуков.

Это «приведет к увеличению пенсионного коэффициента замещения и росту дохода этих категорий граждан при достижении пенсионных оснований», указывают разработчики. Они обращают внимание, что аналогичные по своей сути льготы были ранее введены в отношении страховых выплат по договорам страхования жизни, заключенным физлицами в пользу членов своей семьи и близких родственников.

Помимо этого, законопроект относит к расходам на оплату труда для целей налогообложения прибыли суммы платежей (взносов) работодателей по всем договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работника, при наступлении у застрахованного лица и (или) участника НПФ пенсионных оснований, дающих право на получение негосударственной пенсии.

Источник: РИА Новости

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»