Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Сделки «недружественных» резидентов будет одобрять правкомиссия

17 октября 2022

Сделки лиц из «недружественных» стран, в которые вовлечены российские финансовые организации, будет одобрять правительственная комиссия, даже если их доля составляет всего 1% акций. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.
Согласно документу, правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ будет рассматривать сделки по изменению долей российских банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций, а также ряда инвестиционных фондов, если хотя бы одной из сторон сделки являются иностранные лица, связанные с «недружественными» странами.

Новый указ дополняет сложную систему контроля за структурой владения различными российскими активами. Напомним, в начале марта правительство утвердило и опубликовало список недружественных России стран и территорий. Кредиторам из этого списка долги могут отдавать в рублях, а не валюте, а сделки с фирмами из таких стран должны согласовываться с правительством. Кроме того, кабмин разрешил не выплачивать фигурантам списка компенсации по патентам.

В список на тот момент вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства - члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

https://rg.ru/2022/10/15/sdelki-nedruzhestvennyh-rezidentov-budet-odobriat-pravkomissiia.htm

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее