Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

70 тыс. работников и пенсионеров Горьковской железной дороги обслуживает НПФ "БЛАГОСОСТОЯНИЕ"

17 октября 2022

Корпоративная пенсионная система железнодорожников действует 23 года. За это время негосударственные пенсии назначены полумиллиону бывших работников отрасли. О пенсионной системе и работе ее оператора — НПФ «Благосостояние» — рассказывает директор Горьковского филиала фонда Владимир Горбунов.
— Владимир Викторович, что нового в корпоративном пенсионном обеспечении работников компании?

— Сегодня наши усилия сосредоточены на улучшении обслуживания клиентов. Тренд времени — развитие цифровых сервисов. Фонд вовлечен в процесс цифровизации, который идет в ОАО «РЖД».

Например, на Сервисном портале работника компании открылся доступ к личному кабинету участника корпоративной пенсионной системы. При входе дополнительной авторизации не требуется. С момента открытия доступа число пользователей личного кабинета выросло на 25%. Для нас такой результат очень важен и говорит о том, что люди внимательно относятся к пенсионным средствам и будут использовать все возможности, которые мы готовимся им предложить для управления своими пенсионными сбережениями.

— Вопрос, который наверняка всех интересует — как обеспечить себе наибольший размер корпоративной пенсии?

— Необходимо использовать возможности, которые предоставляет компания в части корпоративного пенсионного обеспечения. И важно помнить, что корпоративная пенсия накапливается на протяжении долгого времени, зачастую — десятилетий, поэтому лучшее, что можно сделать для себя — это начать копить как можно раньше. Тогда и тариф (или процент) отчислений на корпоративную пенсию будет ниже, и за длительный период удастся накопить больше, получив при этом соответствующий инвестиционный доход.

Основная выгода работника в том, что компания добавляет собственные средства на его пенсионный счет. То есть железнодорожники делают взносы на свою будущую пенсию, а ОАО «РЖД» добавляет средства на их пенсионные счета. С учетом взносов работодателя и инвестиционного дохода, начисляемого фондом, средства работников увеличиваются в два раза и даже больше.

— Получить софинансирование компании может только работник?

— Действительно, нас иногда спрашивают — будет ли компания добавлять что-то на счет, если работник уволился, а сбережения в корпоративной пенсионной системе сохранил. Отвечаю на вопрос: софинансирование от компании могут получать только работники, ведь корпоративная пенсия — это льгота и привилегия работников компании. Добавлю, что если работник после увольнения оставляет свои пенсионные сбережения на счете, то тем самым он сохраняет за собой еще и взносы компании, которые будут выплачены ему в виде негосударственной пенсии. Корпоративная пенсия — это благодарность работодателя за ваш труд.

— Какие еще есть выгодные возможности в корпоративном пенсионном обеспечении?

— Для увеличения своих пенсионных сбережений можно дополнительно использовать средства работодателя и даже выплаты от государства. Например, с этого года стало проще направить на пополнение пенсионного счета средства, которые государство возвращает в виде социального налогового вычета на негосударственное пенсионное обеспечение. Можно написать соответствующее заявление в отделе кадров на работе, и размер пенсионных сбережений будет ежегодно дополнительно прирастать.

Работникам со стажем 20 лет и более ОАО «РЖД» удваивает вознаграждение за преданность, если направить его на корпоративную пенсию. Пополнять таким образом пенсионный счет можно неоднократно: после 20, 25 лет работы и так далее. Также на увеличение корпоративной пенсии можно направлять средства компенсируемого социального пакета.

А обладателям некоторых отраслевых наград работодатель автоматически увеличивает размер выплат, в зависимости от вида награды — до 40%.

Если воспользоваться всеми имеющимися возможностями, то размер отраслевой пенсии, которую вы будете получать, существенно увеличится.

— Как заранее узнать размер своей будущей корпоративной пенсии?

— Приблизительный расчет можно сделать на пенсионном калькуляторе на сайте фонда, а более точно рассчитают специалисты фонда в филиале и отделениях, расположенных в каждом территориальном управлении Горьковской железной дороги, или консультанты единого контакт-центра.

Кстати, если вы хотите получать персональное обслуживание в фонде по телефону, а в перспективе иметь доступ к более широкому спектру онлайн-услуг, мы рекомендуем подписать «Согласие на обслуживание». Раньше это можно было сделать в отделе кадров или филиале фонда, но буквально на днях стало возможным подтвердить согласие на дистанционное обслуживание в электронном виде — в личном кабинете НПФ «Благосостояние», в том числе заходя в него через Сервисный портал работника.

— Актуальный сегодня вопрос — что будет с отчислениями на корпоративную пенсию, если работника мобилизовали?

— Как уже отметили в ОАО «РЖД», все сделанные ранее пенсионные взносы работника — личные и корпоративные, сохраняются, и после возвращения мобилизованных сотрудников на работу компания начислит единовременно взносы за весь период воинской службы, а работник сможет продолжить формировать пенсионные сбережения. Впоследствии ему будет своевременно назначена негосударственная пенсия.

— Корпоративная пенсия стала реальным подспорьем для железнодорожников после окончания трудового пути. Сколько пенсионеров сегодня обслуживает Горьковский филиал?

— В нашем филиале ежемесячные выплаты получают более 21 тыс. человек. Это железнодорожники, которые работали на предприятиях Горьковской магистрали. Еще почти 48 тыс. человек сейчас формируют сбережения в корпоративной пенсионной системе.

— В чем видите главную задачу филиала сегодня и в будущем?

— Главным приоритетом работы Горьковского филиала остается формирование и выплата пенсий железнодорожникам, повышение качества их обслуживания и информированности, всемерное содействие Горьковской железной дороге в обеспечении высокого уровня социальной защищенности работников. Руководство фонда, филиала, наши сотрудники каждый на своем месте нацелены на неукоснительное, бесперебойное обслуживание клиентов и выплату пенсий точно в срок.

http://pbroker.ru/?p=72272

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»