Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Завершился финал первого Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.

18 октября 2022

Чемпионат проводился в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и посвящен 220-летию Минфина России. Конкурсные материалы были разработаны главным организатором Чемпионата – Федеральным методическим центром финансовой грамотности населения РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и СРО «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов».

Сборные команды из представителей «серебряного возраста» сначала прошли строгий конкурсный отбор в своих регионах: в республике Саха (Якутия) и Чувашская республике, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Краснодарском, Приморском, Пермском и Ставропольском краях, в городе федерального значения Севастополе, а также в Брянской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Новосибирской, Новгородской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях. Всего региональные этапы Чемпионата проверили финансовые знания около тысячи человек.

На финальном этапе встретились 20 команд (по три пенсионера-знатока в каждой) в режиме онлайн.  В ходе состязания они за 60 минут должны были ответить на вопросы и тесты по пяти основным темам: «Финансовое мошенничество», «Пенсионное и социальное обеспечение», «Финансовые продукты» (вклады и платежи), «Личный и семейный бюджет», «Налоги и налогообложение». Оценка ответов команд происходила в специальной образовательной IT-среде Главного цифрового пространства РЭУ им. Г.В.Плеханова. 

По итогам состязания жюри Чемпионата определило победителей: третье место (с результатом в 84 балла из 90 возможных) заняла команда из Ульяновска, второе – сборная пенсионеров из Воронежа (86 баллов). А победителями с чемпионским результатом 87 баллов стали представители Югры. 

Все участники заслужили призы и награды: тонометры и палки для скандинавской ходьбы. А члены самой финансово грамотной команды России  за свою победу получили планшеты.

Специальными призами отмечены: самая активная команда из Владивостока  и самую дружная  команда  пенсионеров из Смоленска.  

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»