Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» выплачивает корпоративные пенсии более 23 тыс. пенсионеров Свердловской железной дороги

26 октября 2022

Корпоративная пенсионная система железнодорожников действует 23 года. За это время негосударственные пенсии назначены полумиллиону бывших работников отрасли. О пенсионной системе и работе её оператора – НПФ «Благосостояние» – рассказывает директор Свердловского филиала фонда Виктория Черняева.
– Виктория Валериевна, что нового в корпоративном пенсионном обеспечении работников компании?

– Сегодня наши усилия сосредоточены на улучшении обслуживания клиентов. Тренд сегодняшнего дня – развитие цифровых сервисов. Фонд вовлечён в процесс цифровизации, который идёт в ОАО «РЖД». например, на Сервисном портале работника компании открылся доступ к личному кабинету участника корпоративной пенсионной системы. При входе дополнительной авторизации не требуется. С момента открытия доступа число пользователей личного кабинета выросло в несколько раз. Для нас такой результат очень важен и говорит о том, что наши клиенты внимательно относятся к своим пенсионным сбережениям и готовы пользоваться всеми цифровыми возможностями, которые предоставляет фонд.

– Вопрос, который наверняка всех интересует: как обеспечить себе наибольший размер корпоративной пенсии?

– Необходимо использовать возможности, которые ОАО «РЖД» предоставляет в части корпоративного пенсионного обеспечения. Важно помнить, что корпоративная пенсия формируется на протяжении всего трудового пути, а зачастую это десятилетия, поэтому лучшее, что может сделать для себя железнодорожник, – это начать копить пенсию как можно раньше. Тогда и тариф (или процент) отчислений на корпоративную пенсию будет ниже, и за длительный период удастся накопить больше средств, получить при этом соответствующий инвестиционный доход.

Основная выгода железнодорожников в том, что компания предоставляет своим работникам возможность совместно сформировать их отраслевую пенсию. То есть железнодорожники делают взносы на свою будущую пенсию, а ОАО «РЖД» добавляет средства на их пенсионные счета. С учётом взносов работодателя и инвестиционного дохода, начисляемого фондом, средства работников увеличиваются в два раза и даже больше.

– Получить софинансирование компании может только работник?

– Да, ведь корпоративная пенсия – это льгота и привилегия работников ОАО «РЖД».

Добавлю, что если работник увольняется до наступления пенсии и при этом оставляет свои пенсионные сбережения на счёте, то тем самым он сохраняет за собой ещё и взносы компании, которые будут выплачены ему в виде негосударственной пенсии. Корпоративная пенсия – это благодарность работодателя за ваш труд.

Могу привести свой пример. я проработала в компании 20 лет, была участником корпоративной пенсионной системы. несколько лет назад перешла работать в фонд, но договор НПО не расторгла, и все накопленные средства (личные и компании) у меня на лицевом счету сохранены, ждут меня в виде моей будущей негосударственной пенсии.

– Какие ещё есть выгодные возможности в корпоративном пенсионном обеспечении?

– Для увеличения своих пенсионных сбережений можно дополнительно использовать средства работодателя и даже выплаты от государства. например, с этого года стало возможно направить на пополнение пенсионного счёта средства, которые государство возвращает в виде социального налогового вычета на негосударственное пенсионное обеспечение. Для этого в отделе кадров своего предприятия можно написать соответствующее заявление, и размер пенсионных сбережений будет ежегодно дополнительно прирастать за счёт возвращённого налогового вычета.

Работникам со стажем 20 лет и более ОАО «РЖД» удваивает вознаграждение за преданность компании, если направить его на корпоративную пенсию. Пополнять таким образом пенсионный счёт можно неоднократно: после 20, 25 лет работы и так далее. Также для увеличения размера корпоративной пенсии можно использовать средства компенсируемого социального пакета.

А обладателям некоторых отраслевых наград работодатель автоматически увеличивает размер выплат пенсии, в зависимости от вида награды от 10 до 40%.

Если воспользоваться имеющимися возможностями, то размер отраслевой пенсии, которую вы будете получать, существенно увеличится.

– Как заранее узнать размер своей будущей корпоративной пенсии?

– Приблизительный расчёт пенсии можно сделать в пенсионном калькуляторе на сайте фонда. А более точный размер будущей корпоративной пенсии рассчитают специалисты филиала фонда, находящиеся в регионах Свердловской железной дороги, или консультанты единого контакт-центра.

Кстати, если вы хотите получать персональное обслуживание в фонде по телефону, а в перспективе иметь доступ к более широкому спектру онлайн-услуг, мы рекомендуем подписать «Согласие на обслуживание». Раньше это можно было сделать в отделе кадров или филиале фонда, но буквально на днях стало возможным подтвердить согласие на дистанционное обслуживание в электронном виде – в личном кабинете НПФ «Благосостояние», в том числе заходя в него через Сервисный портал работника.

– Актуальный сегодня вопрос: что будет с отчислениями на корпоративную пенсию, если работника мобилизовали?

– Как уже отметили в ОАО «РЖД», все сделанные ранее пенсионные взносы работника, личные и корпоративные, сохраняются. После возвращения мобилизованных сотрудников на работу компания начислит единовременно взносы за весь период воинской службы, а работник сможет продолжить формировать пенсионные сбережения. Впоследствии ему будет своевременно назначена негосударственная пенсия.

– Корпоративная пенсия стала реальным подспорьем для железнодорожников после окончания трудового пути. Сколько пенсионеров сегодня обслуживает Свердловский филиал?

– В нашем филиале ежемесячные выплаты получают более 23 тыс. ветеранов Свердловской магистрали. ещё 44 тыс. работников дороги сейчас формируют сбережения в корпоративной пенсионной системе.

– В чём видите главную задачу филиала сегодня и в будущем?

– Главным приоритетом работы Свердловского филиала остаётся формирование и выплата пенсий железнодорожникам, повышение качества их обслуживания и информированности, всемерное содействие Свердловской железной дороге в обеспечении высокого уровня социальной защищённости работников. Руководство фонда, филиала, наши сотрудники каждый на своём месте нацелены на качественное, бесперебойное обслуживание клиентов и выплату пенсий точно в срок.

http://pbroker.ru/?p=72387

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»