Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россиянам дали совет сбережению средств на пенсию

27 октября 2022

Формировать пенсионные накопления необходимо самостоятельно, причем делать это лучше заранее, когда до предполагаемого выхода на пенсию остаются десятки лет. О том, как правильно сберегать и как инвестировать, чтобы накопить на безбедную старость, «Ленте.ру» рассказал директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков.
Инвестиции в пенсию

«Конечно, приступать к формированию пенсионных накоплений лучше заранее, - уверен экономист. - При длительном сроке, остающемся до пенсии, десятках лет, львиную долю накоплений следует разместить в диверсифицированный портфель акций. Акции исторически являются наиболее доходным активом на долгосрочном горизонте инвестирования».

По словам Исакова, это справедливо и для России, даже несмотря на недавние события, в ходе которых российских рынок акций снизился практически в два раза по индексу Московской биржи.

Секрет долгосрочной доходности акций - в росте финансовых показателей бизнесов, который происходит в результате успешного реинвестирования ими части своих прибылей. Это неотъемлемая часть рыночной экономики, показавшая свою эффективность на горизонте более ста лет в развитых странах и за тридцать лет новейшей истории нашей страны

Виталий Исаков директор по инвестициям УК «Открытие»

Как копить

Экономист подчеркивает: размер средств, откладываемых ежемесячно, зависит от желаемой суммы трат после выхода на пенсию. С ней каждому следует определиться самостоятельно и заранее.

«Если ваши доходы не хуже средних, а до пенсии еще десятки лет, то основным фактором, определяющим успешность формирования будущей пенсии, будет норма сбережений. Это та доля ежемесячного дохода, которую вы можете откладывать или инвестировать», - объяснил Исаков.

10 процентов от ежемесячного дохода, по его словам, являются абсолютным минимумом. В целом, если откладывать такую сумму ежемесячного дохода в течение, например, 30 лет, проблем с пенсией быть не должно.

10-30 процентов являются хорошим результатом при доходах выше среднего. Такая норма сбережений позволит сформировать хороший капитал на горизонте 20 лет.

30-50 процентов - это высокая доля от высокого дохода - путь не просто к обеспечению пенсии, а к богатству, если дать такой схеме время

Инструментов и способов накопления, по словам Исакова, достаточно много. Прежде всего, он предлагает обратить внимание на реальные и финансовые активы, приносящие денежные потоки: акции, облигации, недвижимость.

«И, безусловно, стоит диверсифицировать - как по отдельным инструментам, так и по классам активов. При этом, для неискушенных инвесторов, лучше не пытаться самостоятельно выбирать отдельные инструменты, а воспользоваться профессиональным управлением активами, например в формате паевых инвестиционных фондов (ПИФ)», - предложил экономист.

При этом, если до пенсии остается больше 5-10 лет, то, как считает Исаков, можно не рассматривать краткосрочные консервативные инструменты, такие как вклады или облигации с небольшим сроком до погашения.

«Это, разумеется, при условии, что у вас сформирован «неприкосновенный запас» - это история отдельная от накоплений на пенсию. В целом, акции и облигации, в формате, например, соответствующих фондов, могут составлять большую часть портфеля пенсионных накоплений», - заключил собеседник «Ленты.ру».

Ранее Министерство труда России разъяснило гражданам новый порядок получения статуса предпенсионера, который станет доступен с 2025 году. По информации ведомства, россияне начнут получать информацию о своем статусе в беззаявительном порядке, нововведение уже обсуждается. «С 2025 года информирование о статусе предпенсионера будет вестись в беззаявительном порядке с использованием портала «Госуслуги»«, - следует из заявления.

На данный момент получить предпенсионный статус можно, обратившись в отделение Пенсионного фонда или через портал госуслуг, где гражданину выдадут соответствующую справку для получения льгот.

https://lenta.ru/news/2022/10/26/pns/

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

25 апреля 2024

Как узнать размер будущей пенсии

Обзор СМИ

обновлено 25 апреля 2024 09:41

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее