Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Накопительную часть пенсий заморозили до конца 2025 года

06 декабря 2022

Накопительную часть пенсий заморозят до конца 2025 года. Такой закон подписал президент России Владимир Путин.

Мораторий на формирование средств пенсионных накоплений действует с 2014 года. Это означает, что отчисления в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Ранее граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета размера пенсии.

Предусматривается продление этого порядка до 2025 года включительно. Аналогичный порядок применяется в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014-2024 годах. При этом суммы страховых взносов, образовавшиеся в результате перераспределения тарифа страхового взноса с финансирования накопительной пенсии на финансирование страховой пенсии, будут отражены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и учтены при определении его индивидуального пенсионного коэффициента за 2017-2025 годы с учетом соблюдения условий определения максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента в соответствии с законом "О страховых пенсиях".

Во втором чтении документа Госдумой в его текст включили нормы, которые касаются оснований и порядка приостановления и возобновления государственной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации или заключением контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы, а также порядка применения трудового законодательства к отношениям, возникающим в связи с прохождением государственной службы соответствующего вида.

Источник: https://rg.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»