Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россиянам объяснили, когда нужно начинать копить на пенсию

07 декабря 2022

На выплату страховой пенсии и ее индексацию государство тратит большие деньги, но коэффициент замещения утраченного заработка составляет 33% по страховой пенсии.

Об этом рассказал президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, россиянам стоит начинать копить на пенсию как можно раньше. Это нужно начинать делать уже со своего самого первого дохода.

Так, например, в Европе благодаря добровольным системам пенсионного накопления этот коэффициент может доходить до 80%. Согласно рекомендациям Международной организации труда, коэффициент замещения должен быть не менее 40% от утраченного дохода.

Как оказалось, «золотая середина» для этого показателя, по словам Белякова, составляет около 60%, но все зависит от платежеспособности каждого человека, когда он трудоспособен.

Именно поэтому откладывать на пенсию следует начинать как можно раньше. Тогда небольшие суммы будут прирастать инвестиционным доходом.

Источник: DEITA.RU

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»