Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Проекты о системе гарантирования для добровольных пенсионных программ готовы ко II чтению

08 декабря 2022

Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил ко второму чтению пакет законопроектов о создании системы гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ.

Базовый документ по аналогии с системами страхования вкладов и гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования предусматривает создание на базе Агентства по страхованию вкладов системы гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в сфере негосударственного пенсионного обеспечения. Целью создания этой системы является защита прав и законных интересов участников - физлиц, которым в соответствии с пенсионным договором должны производиться или производятся выплаты негосударственной пенсии.

Гарантийными случаями при этом становятся аннулирование лицензии или банкротство НПФ. Участнику такой системы или его правопреемнику в подобных случаях гарантируется выплата возмещения за счет средств фонда гарантирования пенсионных резервов, который формируется за счет ежегодных гарантийных взносов НПФ и других источников, и администрируется АСВ. При этом допускается возможность перевода гарантийного возмещения в другой НПФ.

На этапе накопления участникам системы будет гарантирован остаток средств на именных пенсионных счетах (взносы самого участника, его работодателя и иных лиц с учетом результата их размещения), но не более предельного размера гарантируемой суммы - 1,4 миллиона рублей. А на этапе выплаты пенсий гарантируется выплата любых пенсий в размере, выплачиваемом на дату наступления гарантийного случая, но не более двух размеров социальной пенсии по старости.

Законопроект-спутник вносит в действующее законодательство изменения, необходимые для реализации базового документа.

На рассмотрение Госдумы во втором чтении оба законопроекта планируется вынести 13 декабря, в третьем - 15 декабря, сообщили РИА Новости в комитете по финрынку.

Источник: РИА Новости

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»