Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

АО «НПФ ТРАДИЦИЯ» включен в реестр участников системы гарантирования прав участников НПФ

24 января 2023

АО «НПФ ТРАДИЦИЯ» включен в реестр участников системы гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению.

Создание системы гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов предусмотрено Федеральным законом от 28.12.2022 №555-ФЗ «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению», который вступил в силу 1 января 2023 года.

В соответствии с законом клиентам, которые заключили договоры по негосударственному пенсионному обеспечению с НПФ (или их правопреемникам), при наступлении гарантийного случая[1] на этапе накопления негосударственной пенсии, вернут остаток средств, находящихся на их именном пенсионном счете, но не более предельного размера гарантируемой суммы – 1,4 млн. рублей. При этом, гарантия возврата распространяется на накопленные в пользу участника на его именном пенсионном счете пенсионные взносы, как уплаченные участником самостоятельно, так и его работодателем, а также на начисленный НПФом инвестиционный доход. Если гарантийный случай произойдет на этапе выплаты – за гражданином пенсия сохранится в таком же размере, какой она была на дату гарантийного случая (но не более двух размеров социальной пенсии по старости).

Гарантийное возмещение будет выплачиваться из фонда гарантирования пенсионных резервов (ФГПР), сформированного из ежегодных взносов НПФ. Администрировать ФГПР будет Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Страница АО «НПФ ТРАДИЦИЯ» на официальном сайте АСВ: https://www.asv.org.ru/pension-funds/aktsionernoe-obshchestvo-negosudarstvennyy-pensionnyy-fond-traditsiya

По состоянию на 01.01.2023 года объем пенсионных резервов АО «НПФ ТРАДИЦИЯ» составляет 215 млн. руб., негосударственная пенсия в Фонде формируется в пользу более чем 300 участников. Пенсионные выплаты Фонда за 2022 год составили 13,4 млн. руб.

 

[1] Гарантийным случаем признается аннулирование лицензии НПФ на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию и (или) признание НПФ банкротом и открытие в отношении НПФ конкурсного производства.

Источник: Ваш Пенсионный Брокер

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

16 апреля 2024

Половина российских НПФ стали операторами программы долгосрочных сбережений

Обзор СМИ

обновлено 16 апреля 2024 08:28

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»