Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Участники программы долгосрочных сбережений смогут сэкономить на налогах - эксперт

28 апреля 2023

Новая программа долгосрочных сбережений позволит ее участникам не только обеспечить более высокий уровень жизни после выхода на пенсию, но и значительно сэкономить на налогах, заявил РИА Новости президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков.

«Отдельного внимания заслуживают налоговые льготы для участников программы. Полученный доход не облагается налогом, и это один из немногих примеров, когда доход граждан освобождается от налогов», - заявил Беляков.

«Государство говорит: «все что заработано - твое на 100%! А не на минус 13 или 15%». Кроме того представляется налоговый вычет», - добавил он.

Согласно одобренной в четверг правительством программе, участники системы долгосрочных накоплений смогут оформить ежегодный налоговый вычет до 52 тысяч рублей при уплате взносов до 400 тысяч рублей в год.

Участие в программе дает гражданам дополнительные возможности: в частности - обеспечить себе более высокий уровень жизни, отметил эксперт.

«Мы все хотим откладывать на так называемый «черный день», на жизнь после ухода с работы или снижения заработка, и даже откладываем, но тратим эти деньги очень скоро и быстро, так всегда возникает какая-то потребность в деньгах. И на тот самый случай, ради которого и откладывали, денег уже не остается», - заявил он.

Сбережения в рамках программы могут быть использованы как дополнительный доход только после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Хотя для экстренных случаев - дорогостоящего лечения или образования детей - можно забрать деньги раньше без потери дохода.

«И это не рискованные вложения, а защищенные сбережения, еще и приносящие доход», - подчеркнул Беляков.

Источник: РИА Новости

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»