Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

17 мая 2023

Стало известно, какие крупнейшие негосударственные пенсионные фонды России стали самыми доходными по итогам 2022 года.
Самыми доходными негосударственными пенсионными фондами (НПФ) из числа крупнейших в 2022 г. стали «Сургутнефтегаз», «Альянс» и «Газпромбанк-фонд», подсчитали «Ведомости» на основе материалов Банка России. В рейтинг вошли только НПФ, накопления и резервы которых совокупно превышают 10 млрд руб.

Самые доходные НПФ

Согласно расчетам «Ведомостей», самую большую общую доходность (накоплений и резервов за вычетом вознаграждения управляющим компаниям, депозитарию и НПФ) по итогам прошлого года показал фонд «Сургутнефтегаз». Его общая доходность составила 8,21% годовых. 2-е место занял НПФ «Альянс» (7,89%), третье – НПФ «Газпромбанк-фонд» (7,83%).

Доходность НПФ двух крупнейших банков – ВТБ и «Сбера» – составила 3,46 и 2,42% соответственно. Фонды «Газпрома» – «Газфонд» и «Газфонд пенсионные накопления» показали 2,41 и 2,37% соответственно.

Для НПФ «Газпромбанк-фонд», «Атомгарант», «Пенсионные решения», «Благосостояние» и «Газфонд» указана только доходность резервов за вычетом вознаграждения, так как у них нет пенсионных накоплений.

Распределение денежных средств и финансовых инструментов в совокупном портфеле НПФ на конец 2022 г. осталось практически в том же виде, что и в начале года: денежные средства заняли 0,3%, финансовые инструменты – 97,8%, остальное – дебиторская задолженность.

Состав финансовых инструментов при этом существенно изменился. Доля акций в совокупном портфеле НПФ на конец 2022 г. снизилась с 13 до 1,3% на начало периода. Доля облигаций российских эмитентов выросла с 85,4 до 96,5%. Среди бондов преобладали государственные (54% от всех финансовых инструментов) и корпоративные (37,2%) облигации.

За счет чего сложилась доходность НПФ

Доходность НПФ в 2022 г. можно оценивать позитивно с учетом нестабильности на финансовом рынке, считает директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Екатерина Серова. Но, по ее мнению, не совсем корректно рассматривать доходность инвестиционных портфелей фондов за один год, так как в долгосрочном периоде менее консервативные стратегии являются, как правило, более выигрышными.

Результаты инвестирования НПФ оказались ниже инфляции (11,9% по итогам 2022 г.), обращает внимание президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков. При этом за период с 2017 по 2021 г. результаты инвестирования НПФ обгоняли среднюю инфляцию: среднегодовая доходность за этот период составила 5,4% до выплаты вознаграждения, пенсионных резервов – 5,8%, а инфляция – 4,6%.

В 2022 г. рынок НПФ разделился на фонды, которые преимущественно вкладывали либо в акции, либо в облигации, отмечает директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-инвестиции» Артем Майоров. По его словам, крупнейшие НПФ показали низкую доходность за счет повышенной доли акций. За 2022 г. главный бенчмарк российского рынка акций – индекс Мосбиржи опустился на 43,12%.

Лидерами по доходности в 2022 г. выступили средние и небольшие по объему активов фонды, говорит Серова. Небольшие НПФ в своей работе предпочитают более консервативные инвестиционные стратегии, что стало преимуществом в нестабильном 2022 году.

Более высокие показатели доходности отдельных фондов объясняются большими процентными и купонными поступлениями по облигациям, считает Беляков. По итогам прошлого года композитный индекс облигаций Мосбиржи вырос на 5,36%. По его мнению, отдельные фонды не воспользовались предоставленной ЦБ возможностью зафиксировать стоимость ценных бумаг в портфеле на 18 февраля 2022 г.

Фонды, которые воспользовались послаблением регулятора, перенесли отрицательную переоценку своего портфеля на 2023 г., говорит профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова. Но на общерыночные показатели текущего года, по ее мнению, влияние этого шага будет минимальным. Также НПФ не пострадали из-за блокировки еврооблигаций, поскольку их доля в портфелях составляла менее 1%, добавила она.

Какой доходности ждать в 2023 г.

В «Эксперт РА» считают, что доходность фондов от размещения средств пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений в 2023 г. превысит значения прошлого года. Такой результат может быть достигнут прежде всего за счет более высокой доходности лидеров рынка с учетом восстановления стоимости ценных бумаг, пояснила Серова.

Доходности рынка НПФ на уровне 12% годовых по итогам 2023 г. ожидает генеральный директор «ВТБ пенсионный фонд» Лариса Горчаковская. Этому будет способствовать стабилизация макроэкономической ситуации и адаптированная к новым условиям инвестиционная политика фондов.

Финогенова предполагает, что рынок пенсионных инвестиций, наоборот, ждет проседание из-за отсутствия фиксации доходности от ЦБ. По ее мнению, можно ожидать роста доли акций в пенсионных портфелях в этом году. Но для активизации участия НПФ на рынке акций необходимо скорректировать имеющиеся ограничения совокупного лимита на акции. Также нужно пересмотреть ряд ограничений, сдерживающих участие НПФ в IPO, и увеличить горизонт безубыточности для клиентов с одного года до пяти лет.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/05/17/975383-dohodnost-npf-v-2022-godu-ne-previsila-inflyatsiyu

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее