Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

«Научились зарабатывать». Набиуллина сделала заявление о пенсионных накоплениях россиян

18 мая 2023

Негосударственные пенсионные фонды за последние годы значительно диверсифицировали свои инвестиционные стратегии, что позволяет им получать прибыль из разных источников. «Научились зарабатывать», – так охарактеризовала ситуацию с НПФ глава Банка России Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2023».
«Я помню, еще в 2013 г. основные деньги пенсионных фондов лежали на депозитах банков – значительная часть, сейчас это – корпоративные облигации. Пенсионные фонды, ведя эту относительно консервативную стратегию, научились зарабатывать. Доходность в прошлом году НПФ была положительной и выше 2021 г.», – заявила глава ЦБ.

Она отметила, что перед НПФ стоит непростая задача поиска баланса, чтобы осуществить надежные вложения для защиты прав будущих пенсионеров и при этом научиться использовать ресурсы фонда для инвестиций. И пообещала поддержку со стороны регулятора.

«Мы понимаем, что нужно расширять инвестиционные возможности. Мы рассматриваем сейчас отмену части требований к составу и структуре инвестиционных портфелей с тем, чтобы делать больше упора при риск-менеджменте (риски с точки зрения защиты прав пенсионеров) на фидуциарную ответственность, которую мы ввели, и на стресс-тестирование», – заявила Набиуллина.

НПФ по итогам 2022 г. показали положительную средневзвешенную доходность как по пенсионным накоплениям, так и по пенсионным резервам – на уровне 5,1% и 5,4%, следует из статистики Банка России. Результат стал лучше показателей 2021 г. (4,7% и 4% соответственно). Он был обеспечен процентными доходами (преимущественно по корпоративным и государственным облигациям) и дивидендами, даже на фоне отрицательной переоценки финансовых инструментов, особенно акций, отмечает регулятор. При этом положительную доходность по этим портфелям за год показали все фонды.

https://konkurent.ru/article/59092

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее