Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

ЦБ предложил ввести для НПФ двухуровневую премию за успех

26 мая 2023

Банк России обсуждает с Минфином и участниками рынка изменения в систему вознаграждения для негосударственных пенсионных фондов (НПФ), предлагает ввести двухуровневую премию за успех. Об этом сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова.
«Мы находимся в обсуждении и с Минфином, и с пенсионными фондами в части того, как правильно модернизировать систему вознаграждения», - сказала она журналистам в кулуарах конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum XIV.

По ее словам, ЦБ предлагает оставить management fee (постоянная часть вознаграждения фонда) на уровне, «который позволит выполнять минимально необходимый набор требований для управления, чтобы фонды вне зависимости от результатов получали возможность качественно управлять этими активами».

«Мы предлагаем ввести премию за успех двухуровневую. Первую – которая будет с более низкой ставкой, но вне зависимости от превышения бенчмарка. И второй уровень – с повышенной ставкой за успех в случае, если бенчмарк был превышен», - указала Шишлянникова.

Сейчас идет дискуссия вокруг того, какой бенчмарк выбрать, добавила она. По ее словам, рассматриваются разные варианты, например, привязка к прогнозу ЦБ по инфляции.

https://www.interfax.ru/business/903235

 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

28 марта 2024

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» – участник ежегодного Форума финансовых директоров CFO Forum

Обзор СМИ

обновлено 28 марта 2024 09:30

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»