Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Пенсионное удвоение: 40 млрд рублей выплатили негосударственные пенсионные фонды россиянам в рамках ОПС

05 июня 2023

Негосударственные пенсионные фонды в 2022 году в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) выплатили своим клиентам и их правопреемникам 40,7 млрд рублей, такие данные получили аналитики НПФ Эволюция, изучив структуру выплат пенсионных фондов. Это на 72% больше аналогичных показателей 2021 года. Наибольшую сумму получили жители Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области и Башкирии, москвичи по объёму выплат заняли 7 место.

Негосударственные пенсионные фонды увеличили выплаты

Согласно данным Банка России, в 2022 году общее количество застрахованных лиц, формирующих свои накопления в НПФ, снизилось на 0,7% до 36,6 млн человек, из которых 597 тыс. получали пенсионные выплаты в течение отчетного периода – сюда входят единовременные выплаты, накопительные и срочные выплаты в рамках ОПС. Всего по таким направлениям, а также правопреемникам было выплачено 40,7 млрд рублей.

1.png

Из средств пенсионных накоплений обычно выплаты направляются правопреемникам или же из-за небольшого объема сбережений единовременно человеку, достигшему пенсионных оснований. Последнее связано с тем, что страховые взносы работодателей на накопительную пенсию поступали лишь 12 лет – с 2002 по 2014 год. Тем же, у кого накоплений много (обычно более 150 тыс. рублей), может быть назначена накопительная пенсия, а участникам программы государственного софинансирования накопительной пенсии и россиянам, которые перевели на пенсионный счет материнский капитал, – срочная пенсионная выплата.

Основная часть выплат клиентам и правопреемникам пришлась на ТОП-5 НПФ. Они выплатили 31,7 млрд рублей.

2.png

 

Елена Тетюнина, генеральный директор НПФ Эволюция:

 «Увеличение объема выплат вызвано несколькими факторами. Один из основных – в портфеле клиентов НПФ растёт число людей, достигших пенсионного возраста. Отмечу, что с прошлого года мы впервые начали выплачивать пенсии обладателям крупных счетов – женщинам 1967 года рождения, достигшим в 2022 году пенсионного возраста 55 лет. Кроме того, растет и число тех, кто получает пенсию досрочно из-за различных льгот. Тенденция на увеличение пенсионеров и объемов выплат в ближайшем будущем сохранится, и мы к этому готовы.

Прежде некоторые «специалисты» предполагали, что сектор НПФ столкнется с финансовыми трудностями из-за роста пенсионных выплат. Однако в 2022 году с учетом ситуации на рынке НПФ показали себя одними из наиболее устойчивых финансовых организаций в России. Фонды заранее сформировали свои инвестиционные портфели преимущественно из высококачественных облигаций, поступления от которых с запасом обеспечили необходимую ликвидность».

 3.png 

В ТОП-10 регионов, жители которых получили наибольший объем выплат, вошли: Ханты-Мансийский автономный округ (2,7 млрд рублей), Свердловская область (1,8 млрд рублей), Башкирия (1,5 млрд рублей), Татарстан, Московская область и Красноярский край (по 1,4 млрд рублей), Москва (1,3 млрд рублей), Мурманская и Челябинская области (по 1,1 млрд рублей) и Кемеровская область (1,0 млрд рублей).

Дмитрий Ключник, генеральный директор НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ»:

«Исторически в рамках обязательного пенсионного страхования частные фонды были широко представлены в Поволжье, а также в нефтегазовых регионах и областях с развитой металлургической промышленностью. Концентрация выплат пенсионных накоплений на этих территориях обуславливается более высокими зарплатами, распространением специфических условий труда и других льгот, дающих основания на снижение пенсионного возраста».

4.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее