Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Молодые россияне хотят жить на пенсии на свои деньги, чтобы ни от кого не зависеть

28 июня 2023

Молодые россияне хотели бы продолжать работать на пенсии и жить на свои деньги, чтобы ни от кого не зависеть, в том числе от государства. Таковы результаты исследования СберНПФ и Работа.ру. Опрос проводился в июне 2023 года с участием более 2800 респондентов от 18 до 35 лет из всех регионов России.

Как показало исследование, почти треть молодых россиян (29%) намерены продолжать трудиться на пенсии, чтобы поддерживать привычный образ жизни. 20% опрошенных хотели бы жить в своё удовольствие, а 15% — работать неполный день и передавать опыт молодёжи.

13% молодых респондентов планируют на пенсии заниматься хобби, спортом или творчеством, 11% мечтают о путешествиях, а 7% собираются заниматься с внуками.

При этом в вопросе организации пенсионных финансов большинство молодых людей были солидарны: 59% участников опроса сказали, что хотели бы жить на свои деньги и ни от кого не зависеть. 20% респондентов рассчитывают на пенсию от государства, а 19% — на пассивный доход от инвестиций или сдачи недвижимости в аренду. И лишь 2% опрошенных выразили желание жить вместе с детьми и получать от них материальную поддержку.

Андрей Половинкин, исполнительный директор дирекции развития бизнеса СберНПФ:

«Наш опрос показал, что российская молодёжь стремится к финансовой независимости и собирается сама себя обеспечить пенсией. Это подтверждает и рост интереса молодёжи к индивидуальным пенсионным планам (ИПП) от СберНПФ: в этом году зумеры стали оформлять их почти в три раза чаще, чем в прошлом. ИПП помогает самостоятельно накопить на пенсию, чтобы ни в чём не нуждаться на заслуженном отдыхе. Узнать, какая пенсия положена вам от государства, рассчитать её размер и выбрать удобные инструменты для накоплений на эту цель можно в сервисе Сбера ʺПенсионная витринаʺ».

Пресс-служба

media@sberbank.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее