Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Россияне назвали желаемый размер пенсии

07 сентября 2023

Исследование, проведенное «СберНПФ» и «Работа.ру», показало, что жители РФ считают идеальной пенсией сумму в 69 тысяч рублей.
При этом, по данным опроса, самые высокие пенсионные ожидания у жителей Краснодарского края (104 тысяч рублей), Москвы и Подмосковья (по 84 тысячи рублей). А самые скромные запросы у жителей Челябинской (46 тысяч рублей) и Свердловской (56 тысяч рублей) областей, а также Татарстана (53 тысячи рублей).

При этом профессор Финансового университета при Правительстве России Юлия Долженкова напомнила, что на сегодняшний день желаемая сумма пенсии значительно превышает реальную. Так, по информации Минтруда, на конец первой половины 2023 года средний размер страховой пенсии по старости в РФ составил 21 817 рублей.

Отмечается, что, по требованию Международной организации труда (МОТ), величина поддержки пенсионеров должна быть не меньше 40% от утраченного заработка. А в России, по данным Росстата, в мае 2023-го это соотношение не превышало 27%. Расхождение эксперт объяснила изменениями порядка расчета пенсий, механизмом индексации и серыми схемами выплаты жалованья работодателями.

https://mirnov.ru/lenta-novostej/rossijane-nazvali-zhelaemyi-razmer-pensii.html

 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее