Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Финансист Алексей Родин прокомментировал предложение страховать ИИС

13 декабря 2023

Президент России Владимир Путин предложил распространить страхование до 1,4 млн руб. на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Некоторые СМИ пишут, что это касается добровольных накоплений в НПФ. Но с НПФ другая история. Тут все уже решено: с 1 января 2024 года средства граждан в Негосударственных пенсионных фондах будут застрахованы государством на сумму до 2,8 млн рублей.
На форуме Путин говорил именно о брокерских счетах типа ИИС. Предложения страховать средства на ИИС поступают еще с 2017 года. Тогда такая инициатива была внесена в Госдуму в виде законопроекта, и его даже приняли в первом чтении.

Законопроект подразумевал страхование средств на ИИС на 1,4 млн рублей. Средства предлагалось брать из фонда страхования инвестиций, куда брокеры должны были регулярно делать взносы. При этом деньги страховались лишь на тот случай, если брокер лишится лицензии в результате банкротства или совершения неправомерных действий. Все риски, связанные с потерями на фондовом рынке, не считались бы страховым случаем.

Рассмотрение закона во втором чтении началось лишь в марте этого года. В июне законопроект все же отклонили из-за несогласия Банка России и брокеров. Камнем преткновения стал вопрос финансирования фонда страхования инвестиций. Как заявил глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, те брокеры, которые уверенно чувствуют себя на рынке, не хотят платить за тех, кто ведет неправильную политику. Иными словами никто не хочет брать ответственность за недобросовестные практики других участников рынка.

Вернуться к рассмотрению инициативы обещали этой осенью, но новый законопроект так и не был внесен в Госдуму. После заявления Президента России Владимира Путина на форуме «Россия зовет!» ожидается, что обсуждение закона все же возобновят.

Решением проблемы несогласованной позиции может стать компромисс, который был достигнут с идеологом проекта в лице НАУФОР. Он подразумевает, что страхование будет полностью самофинансируемой историей, и если деньги в фонде закончатся, правительство не будет выступать ответственным по нему. Как отметил замминистра финансов Алексей Моисеев, фонд страхования инвестиций по своей структуре будет напоминать фонд Российского союза автостраховщиков.

Если страхование все-таки введут, для массового инвестора такое нововведение добавит уверенности и спокойствия. Российской финансовой системе будет больше доверия.

https://niros.ru/ekonomika/finansist-aleksej-rodin-prokommentiroval-predlozhenie-strahovat-iis.html

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее