Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Копилка на будущее. Как работает программа долгосрочных сбережений

29 декабря 2023

Наша редакция обратилась к эксперту СберНПФ Алле Пальшиной, чтобы выяснить, что это за программа и как она устроена. 

Что такое программа долгосрочных сбережений?

Программа долгосрочных сбережений (кратко – ПДС) – это инструмент, с которым можно копить вдолгую. С ней получится комфортно отложить на:

  • Оплату образования ребёнка
  • Покупку недвижимости
  • Крупные покупки
  • Собственный бизнес и много чего ещё.

Как это работает?

Чтобы стать участником программы, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и делать взносы на сумму от 2 000 рублей в год.

Чем ПДС отличается от других способов накопления?

Главная особенность ПДС – это софинансирование от государства на сумму до 36 000 рублей в год. Получать его сможет каждый, кто будет откладывать на счёт ПДС от 2 000 рублей в год. Размер господдержки зависит от официального месячного дохода.

Если зарабатываете до 80 000 рублей, софинансирование будет «один-за-один», то есть на 2 000 рублей ваших взносов добавят ещё 2 000 рублей.

● Если ваш доход — от 80 000 до 150 000 рублей, господдержка будет «один–за-два». На 2 000 рублей взносов добавят уже 1 000 рублей.

● А если ваш заработок выше 150 000 рублей, софинансирование будет «один-за-четыре». Государство добавит 1000 рублей на каждые 4000 рублей.

«Деньги от государства будут приходить на следующий год: за вносы 2024 года – в 2025, за взносы 2025 года – в 2026 и так далее», - уточнила Алла Пальшина.

Какие ещё у программы есть преимущества?

У ПДС есть отдельный налоговый вычет.  Еще НПФ будет инвестировать ваши взносы в разные ценные бумаги и финансовые инструменты. На долгосрочной дистанции доходность ПДС может обогнать даже банковские вклады.

Для тех, кто давно работает

С ПДС можно использовать свои пенсионные накопления, которые вы формировали с 2002 по 2013 год в рамках системы обязательного пенсионного страхования*. Эти деньги можно перевести на счёт ПДС и увеличить свой капитал.

 
Узнать, есть ли у вас пенсионные накопления можно через Госуслуги, в Социальном фонде России или в разделе «Пенсии» в Сбербанк Онлайн.

Мы попросили Аллу Пальшину рассказать, в чём плюсы такого перевода:

«Если перевести пенсионные накопления в ПДС, ими можно будет управлять. То есть вы сможете:

- забрать все деньги через 15 лет с даты заключения договора ПДС;

- назначить себе выплаты, как только достигнете возраста 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Причём на выплаты пойдёт вся сумма на счёте ПДС: взносы, пенсионные накопления, софинансирование и доход на указанные суммы. Платежи могут быть пожизненными или срочными — от пяти лет. А если это вам не подходит, можно получить всю сумму за один раз.

Если бы вы оставили эти деньги в системе обязательного пенсионного страхования, эти возможности были бы недоступны» - рассказывает Алла Пальшина.

ПДС – это надёжный инструмент?

У ПДС есть гарантия сохранности ваших взносов и инвестиционного дохода. Программа построена так, что вы не сможете потерять свои накопления. Результат инвестиций ваших взносов ежегодно фиксируют, и он не может уйти в минус на пятилетнем периоде. То есть если на пятилетнем периоде инвестиции принесут убыток, СберНПФ покроет минус из «своего кармана».

Кроме того, Агентство по страхованию вкладов защитит ваши сбережения в НПФ на сумму до 2,8 миллионов рублей. вместе со средствами ИПП, если вы заключали договоры негосударственного пенсионного обеспечения. А если переведёте в программу свои пенсионные накопления, то государство застрахует и их поверх лимита.

На всякий случай

Воспользоваться средствами со счёта ПДС можно досрочно:

● Если понадобятся деньги на оплату дорогостоящего лечения. Список из 18 видов заболеваний утвержден Правительством РФ.

● Если потребуется поддержка в случае потери кормильца.

Можно ли участвовать в программе, если возраст, дающий право на получение государственной страховой пенсии совсем скоро?

К 2028 году это будет 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Но даже если до пенсии осталось менее 15 лет, вы можете вступить в программу. При таком сценарии можно копить с ПДС, а потом:

- назначить себе выплаты: пожизненную, единовременную или срочную — от пяти лет. Сделать это можно в 55 лет для женщин, и в 60 для мужчин. Условия и сроки выплат могут отличаться у разных НПФ;

- продолжить откладывать, пока не пройдёт 15 лет с начала действия договора. Этот вариант может стать ещё привлекательнее, если государство продлит софинансирование.

Вступить в программу можно будет с января 2024г. в мобильном приложении Сбербанк онлайн или обратившись в любое отделение Сбер. А сейчас Вы можете оставить свои контакты,  и мы сообщим Вам о старте программы!

Источник: https://aif.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее