Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Финомбудсмен принял первое решение о возврате пенсионных накоплений предыдущему страховщику

14 февраля 2024

В Службу финансового уполномоченного начали поступать обращения потребителей финансовых услуг по спорам с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) о незаконных переводах пенсионных накоплений. Финомбудсмен вынес первое решение по такому обращению.

В 2023 г. внесены изменения в законодательство о финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг. Теперь финансовый уполномоченный рассматривает споры потребителей с негосударственными пенсионными фондами о незаконных переводах пенсионных накоплений. Изменения в законодательство вступили в силу 11 декабря 2023 г.

Как сообщила финансовый уполномоченный Татьяна Савицкая, уже в декабре 2023 г. поступили первые обращения потребителей о незаконных переводах пенсионных накоплений. 6 февраля принято первое решение по такому обращению, пенсионные накопления, незаконно переведенные в негосударственный пенсионный фонд, возвращены в Социальный фонд России, отметила Савицкая, которая вынесла это решение.

«Жительница Подмосковья сообщила в обращении, что из выписки по пенсионному счету, полученной через Госуслуги в 2023 г., она с удивлением узнала, что с 2018 г. ее пенсионные накопления оказались вместо Социального фонда России в негосударственном пенсионном фонде, с которым она не заключала договор, подпись в договоре не ее», — пояснила Савицкая.

Финансовый уполномоченный назначила почерковедческую экспертизу подписей потребителя в договоре и в заявлении о смене страховщика. Вывод экспертизы — подписи выполнены не потребителем.

На основании заключения экспертизы финансовый уполномоченный удовлетворила требование потребителя о возврате негосударственным пенсионным фондом в Социальный фонд России пенсионных накоплений потребителя.

Пенсионные накопления возвращаются с учетом результатов инвестирования, дополнительно негосударственный пенсионный фонд передаст в Социальный фонд России проценты за пользованием пенсионными накоплениями потребителя, а также вернет отчисления в свой доход от инвестирования пенсионных накоплений. В свою очередь, Социальный фонд России восстановит на индивидуальном лицевом счете потребителя сумму инвестиционного дохода, которая ранее им была изъята при незаконной смене страховщика, сообщили в Службе финансового уполномоченного.

«Если Вам стало известно, что Ваши пенсионные накопления оказались в негосударственном пенсионном фонде, договор с которым Вы не заключали, и вы хотите вернуть их предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию (в Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд), необходимо сначала обратиться с заявлением о восстановлении нарушенного права (претензией) в текущий негосударственный пенсионный фонд, а если он откажется подписать соглашение о добровольном возврате пенсионных накоплений, — направить обращение к финансовому уполномоченному», — напомнила Савицкая.

Образцы всех необходимых для этого документов и ответы на вопросы размещены на Интернет-сайте финансового уполномоченного.

Источник: https://www.asn-news.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее