Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Государство защитит долгосрочные инвестиции граждан. Что это даст

14 марта 2024

Государство уже гарантирует сохранность банковских вкладов и пенсии. А теперь решило распространить механизм на долгосрочные инвестиции граждан и страховки. Александр Жуков, финансовый директор «СберСтрахования жизни», - о том, почему это важно.

Значение системы гарантирования банковских вкладов огромно. Так, после введения страхования вкладов в 2004 году объем размещенных на банковских счетах денег всего за три года вырос более чем в 2,5 раза. Значок «вклады застрахованы» стал главным стимулом привлечения средств на депозиты. Эти средства сыграли огромную роль в развитии страны, ведь финансовые организации инвестировали их в развитие российской экономики.

Это существенно сказалось и на развитии финансовой системы страны. До начала действия системы гарантирования вкладчики предпочитали размещать средства в крупных и известных организациях, справедливо полагая, что они обладают большей надежностью. Когда на рынок вышли небольшие и региональные банки, в секторе резко вырос уровень конкуренции за вкладчика. Это стало одной из причин развития финтеха.

С 2023 года действие системы гарантирования распространяется и на негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Теперь Агентство по страхованию вкладов страхует пенсионные выплаты и добровольные вклады граждан в НПФ. Взносы в такие организации теперь защищены в пределах страховой суммы, сейчас это 2,8 млн руб.

В конце февраля президент дал поручение проработать вопрос о распространении действия гарантий и на долгосрочные индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). А в ближайшее время должна начать действовать система гарантирования взносов в сфере страхования жизни. Сейчас этот законопроект обсуждается и, как ожидается, будет принят в весеннюю сессию.

Источник: https://pro.rbc.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее