Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Большинство россиян планирует оказывать финансовую поддержку своим взрослым детям

14 марта 2024

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 марта 2024

Большая часть россиян (75%) готова финансово поддерживать своих детей во взрослом возрасте, следует из результатов исследования НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» и журнала по финансовому просвещению «Графин». При этом почти столько же (70%) считает, что родителям необходимо создавать стартовый капитал для своих детей.

Как показал опрос, 20% россиян полагает, что детей нужно материально поддерживать только лишь до совершеннолетия. Оставшаяся часть (а это 80%) придерживается мнения, что детям нужна финансовая поддержка родителей и в более взрослом возрасте: так, например, почти треть респондентов (29%) полагает что денежная поддержка родителей необходима детям до 25 лет, 27% респондентов считает, что до 35 лет. И почти четверть россиян (24%) уверена, что отцы и матери должны поддерживать детей всю жизнь, пока есть силы и возможности.

Больше половины респондентов (70%) отметили, что родителям следует создавать для своих детей первоначальный капитал. При этом, отвечая на вопрос «На какие цели целесообразно формировать капитал для ребенка?» мнения россиян разделились: самым популярным ответом стало жилье (этот вариант отметили 32% респондентов), на втором месте – образование, за этот пункт проголосовали 27% респондентов. Тройку лидеров закрыла потребность откладывать на свадьбу, этот пункт назвали 19% опрошенных.  Необходимость формировать первоначальный капитал ребенку для покупки автомобиля и открытия собственного бизнеса назвал каждый десятый респондент.

Дмитрий Ключник, генеральный директор АО «НПФ «Достойное Будущее»:

«Мы спросили респондентов о том, какие инструменты, по их мнению, являются релевантными для формирования стартового капитала ребенка: традиционно россияне отмечают достаточно классические методы по формированию накоплений: среди них банковские вклады (20%), инвестиции в недвижимость (27%). В числе частых ответов –инвестиционный портфель с ценными бумагами (15%). При этом часть респондентов также выделяет еще и пенсионные продукты (4%). К слову, линейку продуктов НПФ, в этом году пополнила новая программа долгосрочных сбережений, которая позволяет россиянам, при желании откладывать будь то на образование ребенка или на покупку жилья, а не только на пенсию»

В ходе опроса респондентам также задан был вопрос «Рассчитывают ли они на взаимную помощь от детей в старости». Больше половины опрошенных (62%) ответили на вопрос утвердительно.

Для справки: в опросе приняли участие 1576 человек. 61% респондентов – женщины, 39% - мужчины. Опрос проводился с января 2024 по февраль 2024 года.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее