Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Комитет Думы одобрил ко второму чтению вычет по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

18 марта 2024

Законопроект будет способствовать формированию благоприятных налоговых условий для долгосрочных сбережений граждан и, соответственно, притоку инвестиций на финансовый рынок, говорится в пояснительной записке

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, вводящий новый налоговый вычет по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) на долгосрочные сбережения граждан. Документ был инициирован правительством РФ.

В частности, законопроектом предусматриваются следующие налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан: в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающим выплату негосударственной пенсии не ранее достижения получателем пенсионного возраста; в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом; в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на его открытый начиная с 1 января 2024 года индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), в сумме положительного финансового результата, полученного по учитываемым на таком ИИС операциям и определяемого в отношении доходов по таким операциям, перечисляемых непосредственно на такой ИИС.

Такие налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тыс. рублей в год. Ключевыми условиями предоставления налоговых льгот будут соответственно: факт получения негосударственной пенсии и срок действия договора на ведение ИИС не менее 10 лет. Предусмотрен переходный период: минимальный срок для получения вычета - пять лет при заключении договора в 2024 году, шесть лет - при заключении договора в 2027 году, семь лет - при заключении договора в 2028 году, восемь лет - при заключении договора в 2029 году, девять лет - при заключении договора в 2030 году. Действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ будут сохранены в отношении договоров на ведение ИИС, заключенных до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, проектом предусмотрено исключение инвестиционного налогового вычета по НДФЛ в отношении доходов от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, зарегистрированных в государстве - члене Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выпущенных по праву государства - члена ЕАЭС.

Законопроект будет способствовать формированию благоприятных налоговых условий для долгосрочных сбережений граждан и, соответственно, притоку инвестиций на финансовый рынок, говорится в пояснительной записке.

Как пояснил ранее статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, в такой налоговый вычет будут включаться, в том числе пенсионные взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, сберегательные взносы по договорам долгосрочных сбережений, денежные средства, внесенные налогоплательщиком на его индивидуальный инвестиционный счет.

Поправки ко второму чтению

Согласно принятым поправкам, предоставление налоговому органу недостоверных сведений о факте открытия ИИС, о факте заключения договора негосударственного пенсионного обеспечения или договора долгосрочных сбережений, суммах фактических взносах налогоплательщика по договору негосударственного пенсионного страхования влечет штраф в 20% от суммы налога, неправомерно полученной налогоплательщиком в результате инвестиционного налогового вычета.

Источник: ТАСС

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

27 апреля 2024

Негосударственные пенсионные фонды обеспечат безубыточность инвестиций

Обзор СМИ

обновлено 27 апреля 2024 09:53

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее