Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

НПФ «Достойное Будущее» прошел стресс-тест Банка России

10 сентября 2024

Негосударственный пенсионный фонд «Достойное будущее» завершил процедуру стресс-тестирования финансовой устойчивости на основе обновленных сценариев Банка России.

Фонд сообщил, что продемонстрировал высокий результат — 100 %, что на 25 % превосходит требования регулятора. Итоги теста призваны подтвердить, что этот НПФ располагает достаточным объемом и качеством активов для выполнения своих обязательств перед клиентами.

Негосударственные пенсионные фонды должны ежеквартально проходить подобную проверку финансовой устойчивости. Тесты нужны Банку России для оценки способности НПФ справляться с возможными неблагоприятными событиями. Дословно: испытания «направлены на установление надежности портфелей пенсионных накоплений и пенсионных резервов». 

Результат стресс-тестирования «НПФ Сбербанка», которое в августе проводил Банк России, составил 99,9 %. Это на 24,9 % превышает минимальные требования ЦБ.

Источник: https://pensiya.pro

10 января 2025

Сергей Беляков: «В 2025 году ожидается дальнейшее развитие программы долгосрочных сбережений»

16 января 2025

Петербуржцы внесли более 3,5 миллиарда рублей по договорам ПДС в 2024 году

Обзор СМИ

обновлено 16 января 2025 07:46

Видеоблог

Вице-президент НАПФ Алексей Денисов принял участие в пленарном заседании Конференции познакомил участников IV Всероссийской конференции «Опыт и тренды развития финансовой грамотности» с перспективами развития системы негосударственного пенсионного обеспечения. Он особо отметил роль НПФ в обеспечении социальной стабильности граждан, а также рассказал об основных преимуществах Программы долгосрочных сбережений. Его выступление увидели более 3 тыс. человек по всей России.