Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Более 3000 клиентов НПФ ВТБ Пенсионный фонд получили выплаты за счет средств пенсионных накоплений в 2012 году

16 января 2013
За второе полугодие 2012 года НПФ ВТБ Пенсионный фонд произвел выплаты за счет средств пенсионных накоплений 3117 застрахованным лицам – клиентам Фонда, достигшим пенсионных оснований (пенсионного возраста и страхового стажа не менее 5 лет).

Большинство клиентов Фонда (3078 человек) получили единовременные выплаты, еще 38 клиентам оформлена накопительная часть трудовой пенсии по старости (далее – пожизненная пенсия) и одному – срочная выплата. Наибольшее число обращений за получением пенсионных средств отмечено в Курской, Оренбургской, Белгородской, Архангельской и Тульской областях.

 

«Общая сумма выплаченных нашим клиентам средств пенсионных накоплений составила 34,7 млн рублей», – комментирует Исполнительный директор НПФ ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская. – «Мы помогаем клиентам увеличить их пенсионный капитал и сохранить социально приемлемый уровень жизни после окончания трудовой деятельности на долгие годы».

 

Напомним, что НПФ ВТБ Пенсионный фонд приступил к выплатам за счет средств пенсионных накоплений с 1 июля 2012 года в соответствии с вступившим в действие Федеральным законом от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

 

Согласно действующему законодательству в сфере обязательного пенсионного страхования, пенсионные накопления можно получить при достижении пенсионных оснований в виде пожизненной, срочной или единовременной выплат.

 

Пожизненная пенсия выплачивается ежемесячно равными суммами на протяжении всей жизни застрахованного лица. Если же пенсионные накопления сформированы за счет средств софинансирования или материнского (семейного) капитала, клиент может получить их в виде срочной выплаты, продолжительность которой он выбирает самостоятельно, но не менее 10 лет. Единовременные выплаты пенсионных накоплений могут быть оформлены в том случае, если расчетная накопительная часть трудовой пенсии клиента составляет не более 5% от размера его трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

 

При наступлении пенсионных оснований подать заявление на выплату накопительной части трудовой пенсии клиенты НПФ ВТБ Пенсионный фонд могут в любом отделении Фонда или в офисах банка ВТБ24 во всех регионах России.

 

Подробную информацию о выплатах за счет средств пенсионных накоплений можно получить по телефону call-центра: 8 (800) 555-25-35 (звонки по России бесплатно) или на сайте Фонда www.vtbnpf.ru

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»