Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

НПФ ВТБ Пенсионный фонд – лауреат Премии «Финансовая элита России 2013» за надежность

10 июня 2013
НПФ ВТБ Пенсионный фонд стал победителем Объединенной итоговой Премии в области финансов «Финансовая Элита России 2013» в номинации «Надежность».

     Церемония награждения лучших компаний финансового сектора состоялась 6 июня 2013 года в Москве.

 

     Высокая награда была вручена Исполнительному директору НПФ ВТБ Пенсионный фонд Ларисе Горчаковской.

 

     «Мы искренне рады, что Экспертный совет Премии признал самым надежным среди участников пенсионного рынка именно НПФ ВТБ Пенсионный фонд. Это особенно актуально и значимо для нас именно сейчас, когда россияне должны сделать выбор управляющего своими пенсионными накоплениями. А основной критерий выбора – это именно надежность! Граждане нашей страны должны быть уверены в том, что доверяют свои накопления надежной компании. Свою будущую пенсию в нашем Фонде уже формируют более 1 млн. человек – это численность населения одного крупного российского города. Мы делаем все, чтобы это доверие оправдать, обеспечивая надежность и сохранность пенсионных накоплений наших клиентов», – прокомментировала вручение Премии Исполнительный директор НПФ ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская.

 

    НПФ ВТБ Пенсионный фонд имеет наивысший уровень надежности А++ по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА». Фонд полностью исполняет перед клиентами взятые на себя обязательства, регулярно выплачивая пенсии и проводя умеренно-консервативную инвестиционную политику.

 

     Так, на счета клиентов, формирующих накопительную часть трудовой пенсии в НПФ ВТБ Пенсионный фонд, по итогам 2012 года начислена доходность в размере 8,68% годовых. Это один из лучших результатов на пенсионном рынке, опережающий уровень инфляции (6,60% годовых) и доходность Пенсионного фонда России (ПФР) по расширенному инвестиционному портфелю, распределенную на счета «молчунов» (8,41% годовых). Накопленная доходность инвестирования пенсионных накоплений НПФ ВТБ Пенсионный фонд за 2009-2012 годы составила 38,40%, что на 4,52% превысило уровень накопленной инфляции и на 6,60% накопленную доходность государственной управляющей компании (по данным ПФР: www.pfrf.ru).

 

     На конец мая 2013 года НПФ ВТБ Пенсионный фонд произвел выплаты за счет средств пенсионных накоплений 5741 клиенту Фонда, достигшему пенсионных оснований. Дополнительную негосударственную пенсию, сформированную в НПФ ВТБ Пенсионный фонд за счет добровольных взносов, получают 1844 человек. Общий объем выплаченных Фондом средств составил более 218,5 млн. рублей.

 

     Премия «Финансовая Элита России» учреждена в 2004 году и является одним из самых авторитетных и значительных событий на финансовом рынке России. Экспертный совет Премии основывается в своей работе на рейтингах и рэнкингах таких ведущих рейтинговых агентств России, как «Эксперт РА», а также статистических данных Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам. В Попечительский и Экспертный советы Премии входят представители государственных структур и профессиональных объединений, обладающих безупречной деловой репутацией, непререкаемым авторитетом, внесших неоценимый вклад в развитие  экономики России.

 

     НПФ ВТБ Пенсионный фонд стал лауреатом Премии уже во второй раз. В 2012 году Фонд был удостоен Премии «Финансовая Элита России» в номинации «НПФ года в сфере обязательного пенсионного страхования».

29 марта 2024

Состоялась встреча руководства НАПФ с представителями ведущих деловых СМИ России

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»