Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Передача администрирования страховых взносов от ПФР к ФНС приведет к финансовым потерям будущих пенсионеров

22 июля 2013
Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) считает нецелесообразным возврат администрирования страховых вносов Федеральной налоговой службе (ФНС). Это приведет к значительным финансовым потерям граждан.

     Порядок, при котором сборщиком страховых взносов являлась ФНС, существовал до 2010 года. В настоящее время эти обязанности возложены на Пенсионный фонд России (ПФР). Сейчас рассматриваются предложения о возврате к прежней схеме. В качестве аргумента приводится упрощение ведения бизнеса и отчетности хозяйствующими субъектами.

    По мнению НАПФ, эффект от предполагаемой экономической выгоды для бизнеса будет незаметен на фоне тех негативных последствий, которые повлечет за собой принятие этого предложения. К ним относятся, в частности, увеличение расходов федерального бюджета на реорганизацию и ведение этого процесса в новом ведомстве, а также системные сбои в перечислении средств из ПФР в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

    «В условиях, когда в системе ФНС действует годичный отчетный период, прежняя многоступенчатость передачи страховых взносов приводила к задержке перечислений пенсионных накоплений в НПФ до 1,5 лет. В это время данные средства не инвестировались, и, соответственно, на них не начислялся доход. Более того, в результате нестыковки данных между ФНС и ПФР «терялось» до 10% средств. Все это означает значительные финансовые потери для более чем 20 миллионов будущих пенсионеров», - говорит президент НАПФ Константин Угрюмов.

     Граждане, выходящие на пенсию в течение года, недополучали часть положенной пенсии до поступления в ПФР последней суммы взносов, которая при расчете просто не могла быть учтена.

     Начиная с 2010 года, ПФР наладил четкую систему учета средств, и пенсионные накопления граждан передаются в НПФ и УК ежеквартально и без задержек. 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»