Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов вошла в Совет РСПП по развитию саморегулирования

26 июля 2013
24 июля 2013 г. состоялось первое заседание Совета РСПП по развитию саморегулирования под председательством президента РСПП А.Н. Шохина и члена правления РСПП В.С. Плескачевского.

     В состав Совета вошли представители Министерства экономического развития РФ, Государственной Думы РФ, профильных объединений финансового рынка, а также руководители национальных объединений саморегулируемых организаций. НАПФ на Совете представляет президент Ассоциации К.С. Угрюмов.

     «Без саморегулирования мы не сможем добиться существенного повышения стандартов качества в отраслях, -  сказал президент РСПП А.Н. Шохин. - Создавая совет по развитию саморегулирования,  мы, прежде всего, стремимся создать центр компетенции в области СРО, состоящий из ведущих практиков, знающих не только  теорию саморегулирования, но  и имеющих реальный практический опыт».

     При обсуждении основных направления деятельности Совета выступающие отметили, что особенно актуальными в становлении саморегулирования являются две группы проблем. Первая и основная - кодификация саморегулирования. Вторая - создание системы саморегулируемых организаций на финансовых рынках в условиях единого мегарегулятора.

     Также в ходе заседания был обсужден доклад о прецеденте оспаривания саморегулируемой организацией нормативного акта ведомства в Верховном Суде РФ. Согласно нему, впервые за 10 лет, в России была реализована норма Федерального закона «О саморегулируемых организациях» (часть 4 статьи 4), согласно которой любая саморегулируемая организация от своего имени и в интересах своих членов вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным нормативно - правового акта, как несоответствующего Закону или законным интересам отрасли. 

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

26 апреля 2024

Путин: ЦБ РФ, действуя аккуратно по ставке, не допускает проблем с инфляцией, как в Турции

Обзор СМИ

обновлено 26 апреля 2024 11:16

Видеоблог

Программа долгосрочных сбережений работает на будущее