Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Заявление НАПФ

28 ноября 2013
28 ноября 2013 глава Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил в прессе о том, что к почти трети негосударственных пенсионных фондов предъявлены претензии со стороны государства.

«28 из 97 негосударственных пенсионных фондов сегодня еще предъявлены претензии. С ними ведется работа, они находятся в очень сложном состоянии», - сказал Исаев.

В связи с этим заявлением НАПФ считает необходимым сообщить следующее.

«Заявления Андрея Исаева не имеют под собой никаких оснований и не подтверждены официальной статистикой.  Известно, что планируемая мегарегулятором финансового рынка - ЦБ РФ - проверка всех негосударственных пенсионных фондов еще не началась, более того критерии финансовой стабильности фондов Правительством еще не прописаны. Только после ее окончания будут официально озвучены данные о состоянии рынка НПФ. Объяснить такие заявления депутата ГД можно только откровенным популизмом. Заранее обвинять негосударственные пенсионные фонды, искажать реальное состояние дел - это больше похоже на сознательную провокацию.

«Создается ощущение, что с помощью необоснованных обвинений в адрес НПФ, глава Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике  Андрей Исаев пытается скрыть истинные причины немотивированного решения по фактической конфискации пенсионных накоплений граждан за вторую половину 2013 года и 2014 год. Напомню, что начиная с 2002 года, президент Владимир Путин предоставил гражданам право выбора страховщика в части формирования накопительной части своей будущей пенсии- государственный или негосударственный пенсионный фонд. Сейчас, без согласия  и ведома граждан, без обсуждения с экспертным сообществом это право ликвидируется в нарушение действующих сегодня юридических норм и законов», - отметил президент НАПФ Константин Угрюмов.

Одновременно с этим, сообщаем, что отрасль негосударственных пенсионных фондов со дня ее образования жестко контролируется государством. В ежедневном режиме рынок проверяется спецдепозитариями, ведется жесткий контроль Службы Банка по финансовым рынкам России, проходят регулярные плановые проверки со стороны Счетной палаты, Генеральной прокуратуры. Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений в абсолютном большинстве негосударственных пенсионных фондов превышает уровень инфляции.

"Хочу отметить, что по итогам кризиса 2008-2009 годов негосударственные пенсионные фонды не просили и не получали в отличие от банков никакой государственной помощи. При этом негосударственные пенсионные фонды  успешно и бесперебойно выплачивают пенсии более чем 1,5 миллиона граждан по негосударственному пенсионному обеспечению", - заявил Константин Угрюмов. Кроме того, известно, что до 90% всех пенсионных накоплений граждан находится в 30 крупнейших НПФ. Провести аудит этих фондов в кратчайшие сроки возможно в течение месяца.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

17 апреля 2024

Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть

Обзор СМИ

обновлено 17 апреля 2024 08:45

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»