Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Комитет РСПП предлагает решение проблемы досрочных пенсий

06 июня 2014

Вопрос обеспечения досрочников крайне важен для пенсионной системы, так как до 60% дефицита бюджета ПФР приходится именно на систему досрочных пенсий для занятых на вредных производствах. Основной принцип концепции, подготовленной Комитетом РСПП по развитию пенсионных систем под руководством Леонида Федуна совместно с ФНПР, Минтруда и НАПФ - это  добровольность системы. Применение предлагаемой конструкции  будет являться результатом коллективного договора работника, работодателя и профсоюзов. Комитет РСПП в данном случае сформировал позицию работодателей, которая в целом была поддержана Министерством труда и социальной защиты РФ. Концепция была одобрена Комитетом и направлена на рассмотрение в Бюро Правления РСПП, откуда она поступит в Правительство.

Для работников представленная концепция выгодна, так как она предполагает государственное софинансирование уплачиваемых работниками взносов. Кроме того, средства, направленные на формирование досрочной трудовой пенсии будут учитываться на именных пенсионных счетах. Это значит, что граждане смогут оперативно получать информацию о состоянии своего счета. Также, концепция предполагает наследование средств.

Работодатели также получат льготы, в частности возможность отнесения взносов, уплаченных в рамках программы формирования досрочных пенсий своих сотрудников, к расходам на оплату труда с повышающим коэффициентом. Также работодатели будут освобождены от уплаты страховых взносов по дополнительному тарифу. Таким образом, предлагаемая концепция позволит максимально повысить коэффициент замещения для занятых на вредных производствах при минимальном увеличении финансовых нагрузок на работодателей.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»