Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости пенсионного рынка

Итоги голосования Совета финансового рынка по СРО

29 июля 2014
24 июля 2014 года завершилось голосование экспертов Экспертной инициативы Совета финансового рынка, посвященное наиболее дискуссионным положениям проекта Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков»

В результате опроса были получены независимые экспертные оценки, демонстрирующие, что дискуссия по законопроекту продолжается и профессиональное сообщество видит необходимость его дальнейшего обсуждения и доработки.

Отметим, что 78,9% экспертов, принявших участие в опросе, полагают, что приобретение статуса СРО одновременно в отношении принципиально отличающихся друг от друга видов профессиональной деятельности (например, ломбардов и НПФ в одной организации), нецелесообразно.

Аналогичным образом 64% экспертов было оценено и положение законопроекта, предполагающее одномоментное введение обязательности членства в СРО на всех сегментах небанковского финансового рынка, в независимости от степени готовности каждого из них к саморегулированию.

Не встретила поддержки большинства экспертов идея авторов законопроекта о невозможности одновременного членства участника финансового рынка в нескольких саморегулируемых организациях по соответствующим видам финансовой деятельности.

В тоже время, есть ряд аспектов, по которым реакция экспертов была неоднозначной. Так примерно пополам разделились голоса по вопросу о смете, как об обязательном для получения статуса СРО документе, по вопросу, касающемуся отсутствию обязанности Банка России передать СРО ряд полномочий, а также по вопросу отсутствия у Банка России обязанности отозвать лицензию у профучастника, нарушившего требование об обязательном членстве в СРО.

Подводя итог коллективной экспертной оценки, можно сказать, что профессиональное сообщество видит необходимость продолжения работы над законопроектом и возобновления  диалога с государственными органами по ряду его ключевых аспектов.

С результатами голосования можно ознакомиться пройдя на сайт Экспертной инициативы по ссылке : http://regulation.nprts.ru/ru/votes/vote.aspx?id=1486

 

Экспертная инициатива Совета финансового рынка – это электронный ресурс, объединяющий экспертов из различных областей финансового рынка, который призван интегрировать экспертное сообщество финансового рынка для выяснения его позиции по вопросам, связанным с принятием органами власти решений в области регулирования финансового рынка, с целью обеспечения эффективного механизма обратной связи.

Экспертная инициатива функционирует на базе электронного ресурса, располагающегося в сети Интернет по адресу http://regulation.nprts.ru/ru/votes, и обеспечивающего возможность проведения анонимных голосований среди экспертов, перечень которых является публичным и утверждается Советом финансового рныка. В настоящее время на электронном ресурсе Экспертной инициативы зарегистрировано более 130 экспертов. 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

29 марта 2024

В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»