Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Информационное заявление

28 августа 2014
Совет Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов принял решение о дальнейшей проработке предложений по развитию НПО.

Принципиальная позиция НАПФ: добровольные программы – дополнительный инструмент к обязательной накопительной пенсии. Пакет документов готовится по поручению Министерства финансов РФ.

 «Добровольные пенсионные программы по объективным причинам не могут стать альтернативой накопительной пенсии,  это лишь дополнительный инструмент для увеличения будущей пенсии для тех, чей уровень дохода позволяет копить средства. Известно, что большинство россиян имеют низкий уровень дохода, в 2015 году ожидается его падение до 20%. Ни о каких добровольных взносах  граждан на свою будущую пенсию говорить не приходится. В данной ситуации перекладывать заботу о будущей пенсии на граждан со стороны представителей социального блока Правительства, по меньшей мере, цинично. Бизнес, в свою очередь, в текущих кризисных экономических условиях, просто не осилит дополнительную налоговую нагрузку.

Наша позиция остается неизменной – изъятие накопительной пенсии за 2015 год и тем более ее дальнейшая ликвидация – непродуманные инициативы, которые могут привести к серьезному ухудшению социальной и экономической обстановки в стране», - отметил президент НАПФ Константин Угрюмов. 

25 марта 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

29 марта 2024

Страховщики с 2026 г могут стать провайдерами программы долгосрочных сбережений - НАПФ

Обзор СМИ

обновлено 29 марта 2024 08:52

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»