Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Информационное заявление НАПФ

03 сентября 2014
НАПФ считает необходимым сообщить, что данные по вложениям НПФ в банковские депозиты, предоставленные Заместителем министра труда А.Пудовым в интервью "Московскому комсомольцу", не соответствует действительности.

03 сентября 2014 года Заместитель министра труда Андрей Пудов в интервью газете «Московский комсомолец» сообщил, что около 40% средств пенсионных накоплений вложено НПФ в банковские депозиты: «У нас сегодня около триллиона рублей накоплено в системе негосударственных пенсионных фондов. Огромные деньги. Но, к сожалению, около 40% этих средств вложено НПФ в депозиты кредитных организаций. То есть та цель, которая планировалась (чтобы деньги работали на экономику), не выполнена. И эти деньги на развитие промышленности не работают».

В связи с этим НАПФ считает необходимым сообщить, что эта информация не соответствует действительности. По данным отчетности, предоставляемой негосударственными пенсионными фондами Центробанку РФ, по состоянию на первое полугодие 2014 года вложения НПФ в депозиты кредитных организаций составляют менее 20%.

В среднем НПФ инвестируют около 30% — в ОФЗ, порядка 40-50% — в облигации и акции корпораций.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

18 апреля 2024

Центробанк: НПФ в 2023 году обогнали инфляцию

Обзор СМИ

обновлено 18 апреля 2024 08:25

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»