Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

Банк России согласовал участие Европейского пенсионного фонда в системе гарантирования пенсионных накоплений

27 января 2015
Центральный Банк Российской Федерации 26 января 2015 года вынес положительное решение о
соответствии НПФ «Европейский пенсионный фонд» (ЗАО) требованиям к участию в системе
гарантирования прав застрахованных лиц.

Таким образом, Банк России подтвердил надежность пенсионного фонда. Клиенты НПФ получили дополнительные гарантии государства и могут быть абсолютно уверены в сохранности своих пенсионных накоплений.
Фонд подал ходатайство о вступлении в систему в августе 2014 года, прошел проверку Центрального Банка Российской Федерации и в первой двадцатке фондов получил положительное решение о соответствии требованиям системы. Об этом сообщила пресс-служба Банка России. Теперь регулятор должен передать информацию о положительном заключении в Агентство по страхованию вкладов для постановки НПФ на учет в системе гарантирования.
Вступление в систему гарантирования, согласно пенсионному законодательству России, дает НПФ возможность продолжить работу на рынке обязательного пенсионного страхования. Те фонды, которые успеют вступить в систему до 1 марта 2015 года, получат на счета своих клиентов
временно заблокированные пенсионные накопления по договорам об обязательном пенсионном страховании, заключенным в 2013 году. Пенсионный фонд России по закону должен перевести эти средства до 31 мая 2015 года, и уже с лета текущего года фонд получит возможность инвестировать их и приносить дополнительные доходы своим клиентам. Напомним, что Европейский пенсионный фонд сохраняет позицию одного из лидеров по доходности инвестирования средств пенсионных накоплений – 8,92% по итогам 3-х кварталов 2014 года, что в 1,5 раза превышает инфляцию этого периода.
Участие в системе гарантирования прав застрахованных лиц – это подтверждение надежности Европейского пенсионного фонда. Клиенты НПФ теперь могут быть полностью уверены в сохранности своих пенсионных накоплений – это гарантируется не только фондом, но и государством. Таким образом, клиенты получают еще одно подтверждение тому, что они правильно выбрали оператора своей будущей пенсии.
«В 2014 году мы провели большую работу, чтобы подтвердить свое право быть участниками системы обязательного пенсионного страхования. Европейский пенсионный фонд стал акционерным обществом. Затем эксперты Банка России около полугода вели проверку всех аспектов деятельности фонда. Мы с честью выдержали испытание, но не собираемся останавливаться на достигнутом и готовы подтвердить свои лидерские позиции и по доходности инвестирования пенсионных накоплений, и по привлечению новых клиентов», – сказал президент Европейского пенсионного фонда Алексей Булавин.

«Создание системы гарантирования прав застрахованных лиц – это важный этап развития российского пенсионного рынка. Благодаря ее появлению к управлению пенсионными накоплениями будут допущены самые надежные, самые проверенные фонды. Россияне будут защищены от недобросовестных НПФ и получат дополнительные государственные гарантии сохранности своих будущих пенсий, – отметил президент БИНБАНКа Микаил Шишханов. – В
Группу БИН входят четыре НПФ, и Европейский пенсионный фонд является самым крупным фондом Группы по привлечению средств пенсионных накоплений, завершивший прохождение проверки и получивший одобрение Банка России. Мы ожидаем, что в ближайшее время все наши фонды станут участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц, что придаст дополнительный импульс их развитию».

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

19 апреля 2024

Выплаты клиентам НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» за первый квартал выросли на треть

Обзор СМИ

обновлено 19 апреля 2024 08:29

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»