Главная / Пресс-центр / Архив новостей / Новости НАПФ

В РСПП прошел круглый стол по теме развития ДНПО

25 марта 2015
В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) в рамках Недели российского бизнеса и с участием представителей Комитета по развитию пенсионных систем и социальному страхованию прошел круглый стол «О ходе реализации концептуальных предложений по развитию досрочного негосударственного пенсионного обеспечения».

Участие в дискуссии приняли Игнат Игнатьев, Директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда РФ; Николай Козлов, Заместитель Председателя Правления ПФР; представители Министерства финансов; НАПФ и объединений работодателей. Участники обсудили реализацию концепции развития ДНПО и сформулировали рекомендации.

Участники отметили приоритетность внесения изменений в систему досрочного пенсионного обеспечения, как один из ключевых стимулов развития новых форм социальных гарантий работников и вывода оплаты труда «из тени». По мнению представителей Комитета, имеющееся законодательное регулирование не стимулирует работодателей к созданию корпоративных пенсионных систем ДНПО и не способствует решению задачи по уменьшению трансфертов из федерального бюджета в бюджет ПФР.
Одновременно с этим, предлагаемая в настоящее время законодательная конструкция будет интересна для всех участников системы пенсионного обеспечения: работников, работодателей и государства, так как предполагает софинансирование взносов и наследование средств для работников, а также снижение финансовых затрат для работодателей и Пенсионного фонда России на финансирования досрочных страховых пенсий.
Рассматриваемые законопроекты предполагают перевод «вредников» из ПФР в НПФ при наличии у предприятия системы ДНПО и согласия самих работников. Тарифы пенсионных взносов работодателей и работников в рамках системы ДНПО будут варьироваться в зависимости от списка должностей и профессий, к которой относится профессия конкретного работника. Предполагается, что тарифы, уплачиваемые работодателями в систему досрочного НПО, составят 2% от ФОТ за работников, занятых на работах из Списка № 2 и «малых» списков, и 4% от ФОТ за работников, занятых на работах из Списка № 1.

Предложения по внесению изменений в законодательство были поддержаны  представителями Комитета как полностью соответствующие интересам крупных работодателей и их наемных работников, и рекомендовались к скорейшему внесению в Правительство России, а затем в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в сроки, позволяющие обеспечить принятие федеральных законов в течение 2015 года.

Среди ключевых рекомендаций круглого стола разработчику проектов ФЗ о ДНПО  – Министерству труда и социальной защиты РФ: в краткосрочной перспективе завершить согласование пакета законопроектов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внести его в Правительство РФ, а также обратиться в Правительство РФ с просьбой ускорить процесс внесения пакета ФЗ о ДНПО в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

09 апреля 2024

Приоритетные законопроекты СРО НАПФ, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации

24 апреля 2024

Выплата накопительной пенсии будет упрощена

Обзор СМИ

обновлено 24 апреля 2024 09:40

Видеоблог

Пленарная сессия «Финансовый сектор как основа стабильности российской экономики»